Пн 31 Янв 2011 | 1458

Вышел 1-й номер журнала "Врач и информационные технологии"

Вышел 1-й номер журнала "Врач и информационные технологии" за 2011 г. В этом номере опубликована заметка о том, что медицинская информационная система нашей компании стала первым Российским решением, прошедшем экспертизу в США (сообщение об этом мы писали ранее на нашем сайте).
Содержание 1-ого номера:

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛПУ
С.В. Романов, С.О. Обухова, А.С. Вязанкин, В.А. Бердутин, О.П. Абаева, А.В. Ситко
Опыт внедрения корпоративной медицинской информационной системы в деятельность многопрофильного федерального учреждения здравоохранения. Стр. 6-15

Авторы делятся опытом разработки, внедрения и эксплуатации корпоративной медицинской информационной системы, охватывающей сеть территориально удаленных друг от друга филиалов крупного многопрофильного федерального медицинского центра. В статье также излагаются принципы и подходы, использованные при создании этой системы, дается описание основных модулей и блоков, демонстрируются преимущества и возможности, которые открываются перед учреждением здравоохранения по мере его автоматизации.

А.А. Борейко
Факторы общенациональной информатизации и задачи компании-разработчика. Стр. 16-20

В статье дается краткий обзор факторов общенациональной информатизации здравоохранения и качественный прогноз развития ситуации в ближайшие годы. Предлагается перечень первоочередных задач, которые встают перед разработчиками медицинских информационных систем в связи с перспективой массового тиражирования программных решений.

Г.Н. Голухов, Е.А. Берсенева, А.А. Седов, С.Г. Супрунов, В.Ю. Прокуденков
Внутренняя автоматизация информационной службы городской клинической больницы. Стр. 21-25
В статье рассматриваются вопросы внутренней автоматизации информационной службы лечебнопрофилактических учреждений. Приводится пример создания автоматизированных систем для целей организации работы информационной службы.

ИТ И ЭКОНОМИКА ЛПУ
В.И. Малых, Я.И. Гулиев
Прецедентный учет прямых затрат в медицинских информационных системах. Стр. 26-32
В статье описан и пропагандируется опыт применения прецедентного учета прямых затрат в трех крупных клиниках. Кратко, со ссылками на первоисточники, излагается концепция прецедентного учета. Рассматриваются технические проблемы построения архитектуры прецедентного учета и проблемы его внедрения. Полученные результаты могут быть полезны для автоматизации материального учета и проведения экономического анализа прямых затрат в медицинских учреждениях самого широкого профиля. Указывается на широкие возможности использования прецедентного подхода в МИС.

А.П. Столбов, П.П. Кузнецов, В.В. Мадьянова
Расчет нормативов затрат на оказание специализированной медицинской помощи. Стр. 33-42

Описана методика автоматизированного расчета нормативов затрат при формировании государственного и муниципального заказа на специализированную медицинскую помощь на основе единых стандартов. Приведены основные формулы расчета.

Ю.В. Черемискин
Назначение фармакотерапии в клинической информационной системе ДОКА+: реакция врачей Краснозёрской ЦРБ на сообщения проактивных функций. Стр. 43-49
Работа посвящена исследованию влияния применения клинической информационной системы ДОКА+ для назначения медикаментозного лечения пациентов в Краснозерской ЦРБ. Получено подтверждение эффектов длительной (в течение двух лет) работы врачей с системой, выражающихся в существенном уменьшении количества таких назначений, которые сопряжены с риском взаимодействия назначаемых препаратов и с риском превышения дозы препарата. Обнаружен относительно плавный рост со временем частоты случаев уменьшения дозы одного из препаратов взаимодействующей пары. Подтверждено предположение о том, что работа проактивных функций системы приводит к обучению врачей.


ВРАЧИ И ИНТЕРНЕТ
Е.Н. Молокова
Врачи как аудитория Интернет-пользователей: профиль, потребности, предпочтения. Стр. 5-58.
В статье рассматриваются тенденции использования врачами Интернет. Приводится детальный анализ аудитории врачей, использующих Интернет в профессиональной деятельности. Приведенные данные подтверждают специфичность сегмента врачей, использующих Интернет, а также достаточно значимую роль Интернета наряду с традиционными источниками информации в формировании их профессионального мнения.


ОСОБОЕ МНЕНИЕ
М.Ю. Емельянников
Обеспечение безопасности при обработке и передаче данных о пациентах и проблемы реализации требований законодательства при использовании сети Интернет. Стр. 59-64

Ю.И. Штевнина, С.Л. Швырёв, Т.В. Зарубина
Технология автоматизированной оценки качества жизни больных онкологического профиля в ходе стационарного лечения. Стр. 65-73
Данная работа посвящена разработке и внедрению технологии оценки качества жизни онкологических больных на основе анкетирования. Для автоматизации передачи данных из заполненных пациентами анкет была использована база данных госпитальной информационной системы, также были созданы бланки однократного и динамического исследований для визуализации полученных данных. Разработка регламента сбора, обработки и хранения результатов анкетирования проводилась на клинической базе МГОБ № 62. Получены первые результаты оценки качества жизни онкологических больных.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ-2011
Итоги заседания экспертноконсультативной группы Совета по вопросам внедрения ИТ в здравоохранении на региональном уровне. Стр. 74-77
В рамках заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации 22 декабря 2010 года был рассмотрен вопрос «О порядке реализации региональных программ модернизации здравоохранения в части внедрения информационных технологий».


Медицинская информационная система из Карелии стала первым Российским решением, прошедшим экспертизу в США на соответствие требованиям Health Integration Framework. Стр. 78

ОБЗОР АКТУАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Стр. 78-90.


О журнале:
• Издается с 2004 года в двух версиях: бумажной и электронной
• Входит в перечень журналов, рекомендованных ВАК
• Главный редактор – академик РАМН В.И.Стародубов

www.idmz.ru, idmz@.mednet.ru, (495)618-07-92

Назад к новостям

Компания «К-МИС»

Адрес: 185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, набережная Варкауса, д. 17

Почта: info@kmis.ru