Пн 02 Июл 2018 | 3810

Выпущена новая версия «КМИС.Лаборатория»

Компания К-МИС сообщает о выпуске новой версии лабораторной информационной системы «КМИС.Лаборатория» 5.2.8, в которую были включены множество изменений и дополнений.


Доработан интерфейс печати журналов и отчетов. Теперь расположение команд формирования журналов и расчета статистических отчетов реализованы более удобно, что позволяет проще найти нужный документ и удобнее использовать функциональность программы.
 
Журналы лаборатории в КМИС.Лаборатория

 
Отчеты в лабораторной системе КМИС.Лаборатория

В модуль заказа лабораторных исследований добавлена возможность внесения результатов. Модуль внесения представляет собой упрощенный модуль внесения результатов из КМИС.Лаборатория.
 
Модуль заказа лабораторного исследования.

В КМИС.Лаборатории реализована возможность использования пользовательских отчетов и печатных форм. Реализована возможность настройки отчетов, которые разделяются на системные и пользовательские.
 
Настройка отчетов в КМИС.Лаборатория

На форму добавления/редактирования анализа, на вкладку «Печатные формы» добавлена возможность явного указания печатной формы по умолчанию - «Использовать печатные формы по умолчанию».
 

В КМИС.Лаборатории реализован модуль учета расходных материалов.
 
Кнопка «Работа склада» в КМИС.Лаборатория

Модуль представляет собой форму, на которой в отдельных вкладках расположены подформы для работы с контрактами, остатками и документами движения.
 
Форма «Работа склада» в КМИС.Лаборатория


Улучшена работа при групповом внесении результатов под разными пользователями. Доработаны проверки фонового изменения статуса заказа на форме внесения результатов, также добавлено указание проблемных анализов в сообщении:

Доработан режим синхронизации справочников с ЛИС Акросс. В раздел справочников добавлена кнопка «Синхронизировать справочники», которая становится видимой при открытии справочника лабораторий при условии, что включена интеграция с ЛИС Акросс.
 
Справочники, кнопка «Синхронизировать справочники» в КМИС.Лаборатория

По нажатию данной кнопки происходит синхронизация справочников для выбранных в таблице лабораторий, если для них заполнен хотя бы один адрес веб-сервиса. Возможен множественный выбор лабораторий.

Доработана проверка лимитов заказов при сохранении заказа. В модули заказов КМИС.Лаборатория и КМИС в процедуру сохранения заказа добавлены дополнительные проверки превышения лимитов заказов с учетом анализов в сохраняемом заказе.

Добавлена проверка и откорректировано окно «Взятие материала». Кнопки «Задать дату и время забора материала всем заказам» и «Задать дату и время поступления всем заказам» поменяны местами:
 
Взятие материала в лабораторной информационной системе

При сохранении добавлена проверка, что дата поступления не позднее даты забора.
 

Доработаны настройки общего анализа. В настройки анализа добавлена возможность включить автоматическую установку общего анализа при создании заказа.
 
Общий анализ в КМИС.Лаборатория

Проведена оптимизация журналирования работы КМИС.Лаборатория с Device Manager. Сообщения, выводимые при работе с DM, переписаны в более подробной/понятной форме. Доработано временное хранение журнала работы в DM в КМИС.Лаборатория. После выполнения загрузки из анализатора в нижней панели появится сообщение, что доступен для просмотра журнал работы.
 
Информационное сообщение в КМИС.Лаборатория

При клике на панель будет отображен лог, содержащий сообщения, возникшие при работе:
 
Сообщения в журнале КМИС.Лаборатории

Клик на другой элемент или нажатие Escape закроют форму с логом. Очистка журнала производится либо нажатием соответствующей кнопки, либо автоматически при закрытии формы внесения результатов.
Помимо сообщений о работе с DM, в журнал вносятся также другие сообщения, которые могут отображаться в прогресс-баре, например, при подписи документа.

Доработана форма внесения результатов в части указания фильтров. На форму внесения результатов добавлен новый фильтр «Статус анализа». Использование данного фильтра поможет сократить количество выдаваемых записей и скорость выдачи, т.к. он применяется до выполнения основного запроса.
 
Фильтр «Статус анализа» в КМИС.Лаборатория

Указанный фильтр позволяет выбрать необходимые статусы, при этом выбранные значения сохранятся при последующем запуске программы.
Чтобы применить новые настройки фильтрации по статусу, после их изменения необходимо нажать «Обновить список». Если ни один пункт не выбран - фильтр считается отключенным. Пункт «Подписан» включает в себя статусы «Записан в КМИС», «Отменен и подписан» и «Испорчен и подписан».

Доработана запись времени забора материала для срочных (Cito) анализов. При заказе Cito -анализа через «Модуль заказа» КМИС, если установлена галка о взятии материала, в заголовок документа ЛИ будет дописано время забора:

Доработан протокол интеграции с ЛИС АКРОСС версии 2.х (передача БАК-анализов). В web-сервисе приема результатов бак-анализов из ЛИС Акросс доработано преобразование числовых значений поля <growth> из «0»/ «1» в «Не выявлено»/ «Выявлено» соответственно, при сохранении результата в БД Лаборатории.

В документ «Назначение лабораторного исследования» добавлено поле "Код направившего врача". Доработан перенос кода направившего врача из справочника системы в протокол лабораторного исследования, при сохранении заказа в «Модуле заказа». Также значение данного кода отображается на форме при выборе врача.

В печатную форму «Полное направление назначения лабораторного исследования» добавлено поле «Комментарий для пациента». Добавлена возможность ввести комментарий для пациента в настройках анализа:
 
Данный комментарий будет отображен в соответствующем поле в Модуле заказа, с возможностью индивидуального изменения для каждого заказа, после чего он будет выведен на печать в полном направлении.

Доработана передача наименования и кода отделения при включенной интеграции с ЛИС АРИАДНА для HL7 протокола для сегмента PV1. Доработана передача данных отделения при интеграции с ЛИС АРИАДНА: для третьего сектора сегмента PV1 убрана передача второго компонента (т.е. палата - раньше туда передавалось название отделения), добавлено заполнение 1-го и 4-го компонентов (соответственно наименование и код отделения).

Подробнее о лабораторной системе КМИС http://www.kmis.ru/kmis-laboratoriia


Назад к новостям