Чт 06 Дек 2018 | 2987

В КМИС добавлена возможность оценки рисков развития заболеваний с помощью СППВР WEBIOMED

Основная задача внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) состоит в помощи практическому здравоохранению в актуальных вопросах, таких как максимально ранняя диагностика заболеваний, профилактика, скрининг и т.д.

Cистема поддержки принятия врачебных решений WEBIOMED умеет анализировать разнообразные данные о состоянии здоровья пациента и применяя различные методики анализа, оценивать риски или выявлять подозрения на различные заболевания. Отличительно особенностью системы является возможность оценивать медицинские данные пациентов самостоятельно, без участия человека и не дожидаясь обращения больных за медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

В нашу медицинскую информационную систему «КМИС» добавлена интеграция с СППВР WEBIOMED.

Реализованы несколько сценариев использования системы. Основная возможность – это когда врач, работая с электронной медицинской картой пациента, может запросить оценку рисков и подозрений у СППВР WEBIOMED. Для этого ему достаточно нажать кнопку «Консультация Webiomed», по которой система КМИС отправит деперсонифицированные данные в WEBIOMED и выведет на экран врачу результаты анализа.

Консультация webiomed

оценка рисков заболеваний

Дополнительно к этому в КМИС встроена возможность оценки рисков группой (популяционный риск) , например, по участку, району или всему региону. Для этого в «Паспорт поликлиники» добавлена соответствующая команда, которую может дать администратор системы.

Паспорт поликлиникиПо ней КМИС выберет указанную группу пациентов, например возьмет терапевтический участок и затем по каждому пациенту выполнит с помощью СППВР WEBIOMED оценку рисков. Результаты будут записаны в амбулаторную карту пациента. А у врачей появится возможность посмотреть распределение пациентов на участке по выявленным группам риска и факторам риска.

Это поможет участковому врачу обратить персональное внимание на пациентов высокого риска – например, убедится – что эти пациенты вовремя проходят профилактические осмотры, состоят на диспансерном учете и т.д. Эти возможности будут способствовать более активной профилактической работе участковых врачей с пациентами высокого риска. 

Благодаря реализованной интеграции «КМИС» с СППВР WEBIOMED становится возможным существенное сокращение времени на оценку рисков пациента, более надежное выявление факторов риска у пациентов. Это, в свою очередь, позволит врачам прогнозировать вероятность наступления/развития заболеваний и тем самым лучше заботится о здоровье пациентов.

Подробнее о КМИС
Подробнее о WEBIOMED


Назад к новостям