Пн 08 Апр 2013 | 1327

Рабочие места для врачей станут «электронными»

Министерство здравоохранения РФ к концу 2013 года планирует разработать "электронные рабочие места" для врачей, сообщило в четверг ИТАР-ТАСС. Агентство ссылается на выступление министра здравоохранения Вероники Скворцовой на конференции "Медицинское образование - 2013".

«Это будет место с выходом во все электронные информационные базы и электронную медицинскую библиотеку», - сказала министр.

Разработка будет включать в себя несколько компьютерных программ. По словам Вероники Скворцовой, министерство уже три месяца занимается созданием компьютерной программы для помощи врачу в принятии решений при выборе лекарственной терапии, в возможности соотнесения действия нескольких лекарственных препаратов или их взаимоисключения. «Это будет, мы надеемся, в том числе очень эффективно помогать бороться с непрофессионализмом определенной части нашего медицинского сообщества», - пояснила министр.

Вероника Скворцова также обратила внимание на наличие в создаваемой компьютерной системе всех необходимых врачу типов бланков, что «даст возможность существенно уменьшить бумажный оборот». Это позволит специалистам больше времени уделить пациенту.

Предполагается, что такие рабочие места появятся как в амбулаторном звене, так и в стационарах.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/04/04/eskvortsova/


Назад к новостям