Вт 18 Ноя 2014 | 1600

Пояснение Минздрава о сервисе "Личного кабинета пациентов"

Государственный электронный сервис «Личный кабинет пациента» разрабатывается с целью обеспечения возможности информирования и взаимодействия гражданина с медицинскими организациями и лечащими врачами.


Сервис будет реализован на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) на базе личного кабинета гражданина, как комплекс услуг, предоставляемых Минздравом России.

В настоящее время в рамках развития государственного электронного сервиса «Личный кабинет пациента» на ЕПГУ Минздравом России запущена  услуга «Получение информации об оказанных медицинских услугах». Оказание данной услуги возможно в медицинских организациях, подключенных к сервису Минздрава России и применяющих электронные медицинские карты (далее – ЭМК), содержащие совокупность сведений о пациенте, имеющихся в медицинских информационных системах.

ЭМК заполняется при посещении пациентом медицинской организации. Выдача ЭМК пациенту не предусматривается. В личном кабинете пациента на Едином портале государственных и муниципальных услуг имеется доступ к сведениям ЭМК.

Медицинские организации субъектов Российской Федерации проводят работу по подключению к сервису «Личный кабинет пациента» Минздрава России в части  предоставления сведений об оказанных медицинских услугах.

По мере подключения медицинских организаций информация об оказанных медицинских услугах и электронные медицинские документы будут доступны для получения в личном кабинете гражданина на ЕПГУ.

Для получения услуги на ЕПГУ через личный кабинет гражданина необходимо указать следующие данные:

  • СНИЛС (заполняется автоматически из личного кабинета ЕПГУ);
  • номер полиса обязательного медицинского страхования;
  • период, за который запрашивается информация об оказанных медицинских услугах.

После подачи и обработки заявления в личный кабинет ЕПГУ будет предоставлен ответ в виде файла с запрашиваемыми данными об оказанных медицинских услугах.

В случае отказа в предоставлении услуги, система сообщит о причинах

Источник: http://www.rosminzdrav.ru/reception/help/gosudarstvennyy-elektronnyy-servis-lichnyy-kabinet-patsienta/chto-takoe-lichnyy-kabinet-patsienta-i-vozmozhnost-polucheniya-dostupa-k-servisu


Назад к новостям