Пт 20 Дек 2013 | 1295

Обязательная выдача универсальной электронной карты откладывается на год

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который переносит на год начало обязательной выдачи Универсальных электронных карт (УЭК), а также отменяет необходимость погашения до 1 января 2014 года региональных электронных карт, функционал которых пересекается с УЭК.

О планах отменить начало обязательной выдачи УЭК, которое по действующему законодательству должно начаться с 1 января 2014 года, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в феврале этого года. Причинами этого решения были названы слишком высокая цена проекта, неготовность соответствующей инфраструктуры, а также низкая востребованность УЭК населением.

В апреле группой депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуму был внесен соответствующий проект закона. 12 ноября документ был принят в первом чтении, а окончательное третье чтение запланировано на 20 декабря.

В регионах положительно восприняли данную инициативу, поскольку на сегодняшний день выпущено более 10 миллионов социальных карт, которые по своему функционалу пересекаются с УЭК. В одной только Москве их выдано около 7 миллионов. В тоже время, сама УЭК на сегодняшний день не обладают всеми теми функциями, которые уже реализованы в ряде региональных проектов.

В частности, с помощью социальной карты москвича можно получить жилищные субсидии, скидки на товары, банковские и транспортные услуги, а также воспользоваться функцией «социальный сертификат». А по «Единой социальной карте Красноярского края» доступны следующие приложения: «Банковское», «Социальное транспортное», «Коммерческое транспортное», «Социальное дисконтное», «Социальное», «Карта школьника».

Законопроект должен вступить в силу 31 декабря 2013 года.

Источник: http://d-russia.ru/obyazatelnaya-vydacha-universalnoj-elektronnoj-karty-otkladyvaetsya-na-god.html


Назад к новостям