Пн 04 Мар 2013 | 1588

Минздрав России объявляет о запуске нового федерального сервиса «Взаимодействие лекарственных средств»

Федеральный сервис «Взаимодействие лекарственных средств» продемонстрирован членам Экспертного совета по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении.

Это первая информационная система поддержки принятия решений, разработанная Минздравом России для использования врачами в повседневной деятельности.

«В конце прошлого года и в текущем году были внесены существенные изменения в нормативно – правовую базу по лекарственному обеспечению. Созданный сервис позволит врачам оценить результаты взаимодействия назначаемых препаратов, а также проинформирует об опасных для жизни пациента комбинациях этих препаратов. Разработка специализированного программного обеспечения для поддержки деятельности врача предусмотрена в Концепции создания единой информационной системы в здравоохранении. Вместе с тем это одно из новых направлений в работе Департамента, ранее эти информационные системы создавали регионы или сами учреждения,» – заявил Роман Ивакин.

В качестве основы для научного обоснования системы используется Государственный регистр лекарственных средств, а также общепризнанные справочники по взаимодействию лекарственных средств.

Сервис создан с участием Российской академии медицинских наук, экспертов в области фармакологии и фармакопеи.

Члены экспертного совета – представители разработчиков медицинских информационных систем выразили большую заинтересованность в интеграции своих программ с федеральным сервисом.

Техническая документация сервиса будет размещена на egisz.rosminzdrav.ru.

«Сервис не будет предоставлен в свободный доступ, чтобы граждане не стали экспериментировать с лекарственными препаратами, проверяя достоверность данных сервиса, это опасно для жизни,» - разъяснил Роман Ивакин. Вместе с тем, для медицинских работников авторизованный доступ будет предоставляться бесплатно.

Источник: http://www.rosminzdrav.ru/health/it/34


Назад к новостям