Пт 11 Ноя 2011 | 2025

Компания К-МИС выпустила новую дополнительную опцию для своих программных систем: SMS-шлюз

Компания К-МИС продолжает развивать линейку дополнительных опций и сервисов для своих медицинских информационных систем. В рамках этой работы создано приложение «SMS-шлюз КМИС» версии 1.0, предназначенное для отправки коротких сообщений (SMS) на мобильный телефон.
«SMS-шлюз КМИС» представляет из себя централизованный мультиплатформенный ресурс с открытым API. Любые компоненты КМИС могут вызывать функции SMS-шлюза и передавать ему задание на отправку сообщения. Обработка этих заданий, протоколирование работы, анализ с учетом наложенных правил и фильтров осуществляется SMS-шлюзом автоматически.

Для отправки сообщений планируется использовать несколько возможных вариантов. В версии 1.0 «SMS-шлюза КМИС» применен пока один метод – отправка через сервис «SMS-центр» (http://smsc.ru/). В будущем компания планирует расширить список поддерживаемых вариантов отправки сообщений.

Для ограничения рассылки сообщений в приложении SMS-шлюз предусмотрены:
  • черные списки номеров телефонов
  • белые списки кодов сотовых операторов
  • ограничение на максимальное количество отправляемых за сутки сообщений
  • ограничение на максимальное количество отправляемых за сутки сообщений на один номер телефона


В настоящее время это приложение интегрировано с Электронной регистратурой КМИС версии 2.1.0.8, что позволит производить рассылку уведомлений зарегистрировавшимся пациентам на прием через сайт Электронной регистратуры. В будущем планируется интеграция SMS-шлюза с другими компонентами КМИС, в том числе – с системой электронных календарей, системой управления ЛПУ, подсистемой администратора и т.д.


В связи с интеграцией SMS-шлюза в «Электронную регистратуру КМИС», в ней выполнены следующие изменения и дополнения:
  • Добавлена опция, разрешающая или запрещающая использовать SMS-информирование в работе электронной регистратуры
  • Добавлена возможность редактировать шаблоны рассылаемых сообщений. В сообщение можно вставлять динамические данные, такие как: ФИО, специализация и кабинет врача, номер записи, дата и время приема.
  • Предусмотрена настройка, позволяющая управлять механизмом рассылки уведомлений. Теперь «Электронная регистратура» может осуществлять информирование по наступлению любых из 4х событий: в момент успешной записи на прием, в момент утверждения записи врачом, в момент отвержения записи на прием, заблаговременно напоминание о записи на прием

Назад к новостям