Вт 19 Июл 2011 | 1661

Компания К-МИС усилила интеграцию подсистемы «Статистика» с медицинским электронным документооборотом

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» сообщает о том, что в состав будущей версии 3.3.0.10 программных продуктов (КМИС, КМИС Free и «Электронная регистратура КМИС») встроена существенно улучшенная интеграция подсистемы «Статистика» и медицинского электронного документооборота.
В настоящее время для всех основных статистических расчетов пользователям КМИС предлагается запускать программу «Статистика», которая аккумулирует задачи по формированию государственной статистической отчетности, созданию выборок данных и диаграмм, расчетам прочих статотчетов и т.д. Вместе с этим нередко пользователи КМИС проявляли желание быстро получить необходимый расчет не обращаясь к «Статистике», а находясь непосредственно в одном из приложений электронного медицинского документооборота системы.
В новой версии 3.3.0.10 наших программных систем для здравоохранения данная возможность была реализована. Теперь во всех электронных журналах и основных приложениях КМИС доступна кнопка «Статистика» (со стилизованным изображением диаграммы).

В интерфейс приложений КМИС встроена кнопка для вызова отчета

Нажимая на эту кнопку, система выводит пользователю контекстно-зависимую подборку отчетов, исходя из того модуля или приложения КМИС, в котором находится пользователь. Например, работая с журналом листков временной нетрудоспособности и нажимая на эту кнопку, пользователь получит перечень отчетов по анализу временной нетрудоспособности, включая форму 16-ВН, сравнительные отчеты по нетрудоспособности и т.д. Другой пример: руководители ЛПУ (главный врач, начмеды или заведующие отделениями), работая с приложением «Паспорт стационара», по данной кнопке получают сразу несколько подборок статистических отчетов, включая отчеты по картам выбывшего из стационара, оперативную информацию по движению пациентов между подразделениями ЛПУ, статистические отчеты по ИТАР и историям болезни и многое другое.

Система выводи пользователю контекстно-зависимый список доступных отчетов

Для того, чтобы получить нужный отчет – пользователю достаточно прямо в системе документооборота выбрать его название и нажать «ОК». Всю остальную работу по фоновому запуску приложения «Статистики», созданию отчета и выводу печатной формы на экран система сделает полностью автоматически. Пользователю будет доступно только небольшое окошко, сообщающее о ходе выполнения расчета – и затем система сразу выведет готовый отчет на экран. Пользователь может просто просмотреть отчет, может отправить его по электронной почте, распечатать или экспортировать в любой из предусмотренных системой форматов (PDF, Microsoft Word или Microsoft Excel, документы OpenOffice, файлы JPEG, TIFF и т.д.).


После выбора нужный отчет сразу выводится на экране пользователю

Важно отметить, что локальные администраторы в ЛПУ могут гибко управлять данной функцией. Для этого в «Администратор КМИС» встроен соответствующий раздел «Статотчеты КМИС». Например, администраторы могут исключить некоторые ненужные в данном ЛПУ отчеты из списка доступных, либо наоборот – добавить ссылки на собственные отчеты или задать изначальные условия фильтрации данных при выборе отчета.

Данное изменение расширяет удобство и доступность функций статистической отчетности для широкого круга пользователей КМИС в ЛПУ, делает применение «Статистики» более простым и удобным. Это в свою очередь приводит к экономии времени пользователя, к сокращению трудозатрат на обучение и администрирование системы, повышает общую эффективность инвестиций ЛПУ в свою автоматизацию.

Назад к новостям