Сб 23 Ноя 2019 | 3016

КМИС в информатизации здравоохранения Кировской области

Состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя правительства Кировской области Курдюмова Д.А., Министра здравоохранения Кировской области Черняева А.В. и заместителя директора компании К-МИС Тойкка Н.В. 

Рабочая встреча

В ходе запланированного визита были подведены итоги по совместно проделанной работе в части реализации Онкологического контура в Кировской области, который позволит выстраивать маршрутизацию пациента в регионе с многоуровневой системой контроля сроков прохождения и стадии выполнения диагностики пациентов.

Напомним, что федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрено проведение мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению, формирование «онконастороженности» у врачей различных специальностей, а также обеспечение оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями.

Согласно паспорта проекта, данная система должна «обеспечивать учет маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями и контроль их состояния здоровья на всех этапах оказания медицинской помощи, предусматривающие подключение и информационный обмен между структурными подразделениями государственных и муниципальных медицинских организаций общего профиля с медицинскими организациями субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями». 

Также достигнуты договоренности по расширению перечня нозологий требующих аналогичных решений.

В первую очередь планируется усилить контроль за выявлением болезней системы кровообращения на ранних этапах, в том числе и при помощи СППВР Webiomed для оценки рисков и прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов. Система использует методы искусственного интеллекта, что позволит повысить точность диагностики, предоставить персонализированную информацию для повышения качества профилактики.

Описание системы «КМИС.Регион» доступно по адресу: http://www.kmis.ru/kmisregion


Назад к новостям