Ср 01 Апр 2009 | 1253

Intel официально выпустила серверные процессоры Nehalem

Корпорация Intel официально сообщила о выпуске на рынок новых процессоров Xeon 5500, являющихся серверной реализацией ранее выпущенных на десктопный рынок процессоров Core i7. Первые более или менее официальные детали о данных процессорах появились почти год назад, а свои разработки на базе новинок ведущие мировые производители анонсировать начали почти месяц назад.
Первой была Apple, сообщившая о выпуске новых рабочих станций MacPro на базе процессоров Xeon 5500 (Nehalem EP), позже последовала Lenovo, представившая свои профессиональные станции также на базе этих процессоров. На прошлой неделе компания Dell сообщила о выпуске новой линейки своего серверного оборудования на базе Nehalem. Сегодня к группе этих компаний присоединились и мировые гиганты - IBM и Hewlett-Packard, которые сообщили о выпуске новых серверов System X и ProLiant соответственно. В линейке последних заявлены решения как на базе полномасштабных Xeon 5500, так и на базе экономичных Xeon 3500.

По данным Intel, всего в серверной линейке Nehalem EP будет доступно 17 процессоров, различающихся техническими характеристиками и ценой.

Шеннон Поулин, директор подразделения Intel Server Group, говорит, что по совокупности инноваций, реализованных в процессорах, Nehalem, вероятно, являются самым большим новшеством на серверном рынке со времен Pentium Pro, которые были представлены еще в далеком 1995 году. "Мы ожидаем, что новые процессоры станут одними и самых распространенных и востребованных на рынке, они могут стать неплохим поводом купить новое оборудование для тех, кто до сих пор откладывал по тем или иным причинам обновление", - говорит он.

Поулин отметил, что мировые производители компьютеров еще до официального релиза получили несколько сотен тысяч Xeon 5500, что стало своеобразным рекордом по предзаказам.

Intel поставляет Xeon 5500 по ценам от 188 до 1600 долларов за процессоров, чипы линейки 3500 варьируются в цене от 284 до 999 долларов. Обратим внимание на то, что поставляются и встроенные решение Xeon - L5518 и L5508, они продаются по 530 и 423 доллара соответственно.

По словам технического директора и вице-президента Intel Патрика Гелсингера (на фото), новые процессоры - это первые серверные Xeon, включающие в себя ряд инноваций, увеличивающих производительность процессоров настолько, что в сравнении с предыдущим семейством прирост виден что называется невооруженным глазом.

Помимо многоядерности (архитектура Nehalem поддерживает до 8 ядер, но пока поставляются только 4-ядерные решения), новинки поддерживают технологию QuickPath Interconnect, которая представляет собой контроллер памяти, интегрированный в ядро процессора (ранее он был на материнской плате), что почти в два раза увеличивает скорость обмена данными по линии "процессор-оперативная память".

Еще один козырь в рукаве Nehalem - технология Turbo Mode. Эта разработка направлена на эффективное управление ядрами процессора, особый упор здесь был сделан на экономию электроэнергии в периоды простоя процессора. Гелсингер сообщил, что Turbo Mode будет использоваться как в серверных, так и в ноутбучных процессорах поколения Nehalem. Особенно очевидна потребность в такой технологии проявится тогда, когда на рынке появятся 8-ядерные процессоры и проблема управления многочисленными ядрами станет актуальна как никогда ранее. Инженеры компании отмечают, что Turbo Mode представляет собой определенную часть аппаратной логики процессора, которая отвечает исключительно за энергопотребление. С точки зрения процессора, Turbo Mode - 1 млн транзисторов, отвечающих за потребление. "Turbo Mode - это полностью аппаратная технология и от операционных систем она не зависит, следовательно, совершенно неважно, какую ОС вы используете. Она находит простаивающее ядро и перераспределяет поступающую электроэнергию по другим ядрам", - рассказывает Гелсингер.

Третьим направлением инновационности процессоров является технология Turbo Boost. Она на короткие промежутки времени способна "разгонять" процессор, чтобы в периоды пиковой нагрузки задачи выполнялись быстрее. В серверных процессорах Tubro Boost работает на частотах от 2,93 ГГц. На процессоре со штатной частотой 2,93 технология временно способна поднять частоту до 3,3 ГГц. А вот 3,3-гигагерцевые рабочие станции можно будет временно разогнать до 3,46 ГГц.

Назад к новостям