Чт 22 Апр 2010 | 1069

IBM будет поставлять собственные разработки со Suse Linux

Корпорация IBM адаптирует технологии Novell для создания специализированных решений, пригодных к развертыванию в виртуальных и облачных средах для нужд малого и среднего бизнеса. Новые решения позволяют запускать IBM Lotus, Websphere и Cognos в средах операционных систем Novel Suse Linux. Также IBM сообщила о планах по выпуску версий Lotus Foundation и Lotus Protector for Mail Security для малого бизнеса.
Ожидается, что в ближайшее время на рынке появятся специальные версии пакетов Cognos Now! и IBM Smart Analytics Optimizer для малого бизнеса, использующего Suse Linux.

В компании Novell рассказывают, что новые решения созданы в рамках проекта Suse Appliance Programm, которая позволяет использовать Suse Linux Enterpise Server (SLES) в качестве базы для комплексных приложений третьих вендоров. Известно, что Novell получает от каждой такой поставки финансовые отчисления, однако в случае с IBM их размер не был публично оглашен.

Аналитики говорят, что для Novell соглашение с IBM стало неплохим имиджевым шагом и возможностью увеличить собственную долю на рынке Linux-систем, поэтому ценовое соглашение с IBM могло быть весьма лояльным.

Напомним, что ранее IBM и Novell уже сотрудничали на рынке мейнфреймов, когда был подписан 10-летний контракт по адаптации Suse Linux для работы на IBM System Z.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/os/92232.html

Назад к новостям