Пн 21 Дек 2009 | 1266

Голикова пригрозила уголовной ответственностью за спекуляцию лекарствами

Генеральная прокуратура РФ будет привлекать к административной и уголовной ответственности аптеки, завышающие цены на лекарственные препараты. Об этом рассказала на заседании в Госдуме глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Поводом для этого стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверок аптечных сетей – ранее заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что эти нарушения "носят и масштабный, и повсеместный характер".

Как пояснила Голикова, в настоящее время в Минюсте регистрируется методика регуляции цен на лекарства путем установления предельных цен на отечественные и импортные препараты на федеральном уровне и размеров предельных торговых надбавок – на уровне субъектов РФ.

Министр также сообщила, что 1 января 2010 года государство будет регулировать цены на более чем 30 процентов зарегистрированных в стране лекарств – порядка 500 действующих веществ, входящих в препараты более чем 5 000 торговых наименований. Предельно допустимые цены будут внесены в реестр Росздравнадзора и размещены на его сайте.

Как сообщалось ранее, в течение ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 168 административных дел по фактам завышения цен на лекарства в аптечных сетях на всей территории страны. По данным ФАС, чаще всего по необоснованно завышенным ценам в аптеках реализуется отечественный препарат "Арбидол".

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/16/golikova/

Назад к новостям