12 июня 2018

Приглашаем к работе сессии «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение»

5 574

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

26-28 июня 2018 г. в Москве в  рамках Всероссийского консилиума заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия» пройдет сессия «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение».

Консилиум проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Комитета по Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике, Министерства здравоохранения РФ, Социальной платформы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ОНФ и Агентства Стратегических Инициатив.

Дорожная карта «Медицина народного доверия», которая станет результатом работы Консилиума, будет одним из механизмов реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации и Указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г." в части разработки практических мер по прорывному росту ключевых показателей в здравоохранении. Всего на консилиуме будет проведено 10 стратегических сессий, в которых будут обсуждаться ключевые направления отраслевого развития медицины и здравоохранения на ближайшие годы.

На сессии «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение» планируется разработать программу сохранения, передачи и полноценного использования медицинских знаний. Во время работы участники обсудят следующие ключевые направления развития:

1.    Поиск ресурсов в здравоохранении через управление рисками, повышение качества жизни без роста затрат на медицину. Где точки возможностей?
2.    Роль современных технологий в повышении качества человеческого капитала, от констатации факта к превентивному управлению рисками.
3.    Технологии дополненной реальности в практике обучения и лечения в системе здравоохранения.
4.    Искусственный интеллект в его естественном применении. Системы поддержки принятия врачебных решений, текущая зрелость и возможности, проблематика и вызовы их реального использования уже сегодня.
5.    Роль телемедицины в системе здравоохранения, как повысить с ее помощью качество и доступность медицинской помощи. Телемедицинские услуги в ОМС, ДМС, клинических протоколах и стандартах оказания медицинской помощи.
6.    Необходимые изменения юридических и общественных норм для разумного применения телемедицинских технологий и технологий с использованием искусственного интеллекта.
7.    Тарификация телемедицинских услуг и экспертных систем поддержки принятия врачебных решений, в т.ч. с использованием технологий искусственного интеллекта.
8.    Ценностные предложения современных технологий для врача и пациента. Их роль в обществе. Критические точки трансформации ментальности социума.

Для консолидации экспертного мнения в течение 2х дней 26 и 27 июня на сегодня определено 6 групп:

1.    Управление рисками в здравоохранении. Лидер группы: Данилов Максим Владимирович, Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
2.    Инструментальные инновационные технологии в цифровом здравоохранении. Лидер группы: Колсанов Александр Владимирович, директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.
3.    Имплементация технологий поддержки принятия врачебных решений в клиническую практику. Лидер группы: Алмазов Андрей Александрович, Директор по проектам НТИ «АО РВК»
4.    Телемедицина: качество и доступность медицинской помощи. Лидер группы: Гурдус Александр Оскарович, Венчурный инвест
5.    Необходимая трансформация общественных норм. Лидеры группы: Будова Александра Павловна, главный врач Мурманской областной больницы. Гришков Алексей Петрович, независимый эксперт
6.    Безопасность биоданных, цифровой суверенитет в медицине. Лидер Лавров Александр, Генеральный директор НТЦ «Союз»


Еще две группы находятся в стадии формирования.

В результате работы участники сессии должны обсудить и выработать общее понимание цели, задач и направлений работы, сформулировать миссию и дорожную карту развития искусственного интеллекта для медицины в России.

К работе в секции приглашаются все заинтересованные организации и эксперты.

Более подробная информация о мероприятии доступна на сайте http://росконсилиум.рф/.

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,25 из 5,
оценили: 16)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

25 Дек 2018

Ассоциация НБМЗ опубликовала перевод международных рекомендаций IMDRF по регулированию программных медицинских изделий

IMDRF – это ведущее мировое сообщество компетентных органов в сфере регулирования медицинских изделий разных стран мира, созданное в 2011 году. …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 036 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 610 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 155 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 678 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях