Чт 31 Янв 2008 | 1165

Развитие платформы коллективной работы IBM Lotus


Ежегодная конференция Lotusphere, традиционно проходящая в конце января в Орландо (США), как бы открывает деловой календарный год всего софтверного направления корпорации IBM. Как известно, программный бизнес Голубого гиганта включает несколько брендов, но все же Lotus занимает среди них особую позицию. Во многом это объясняется тем, что из всего ПО IBM только продуты Lotus носят прикладной характер, ориентированы на конечных пользователей (остальной софт относится к категории промежуточного слоя, с которым имеют дело ИТ-специалисты) и потому привлекают внимание самой широкой аудитории. Второй важный момент связан с первым и заключается в том, что именно ПО Lotus в последние годы оказалось на переднем плане борьбы IBM на софтверном рынке, и, как следствие, отличалось наиболее высокой динамикой обновления, вызванной поиском оптимальной стратегии развития. Разумеется, все эти процессы вызывают повышенный интерес со стороны многочисленных почитателей продуктов IBM Lotus.

Вот и нынешняя Lotusphere Conference, собравшая около 7000 представителей заказчиков и партнеров IBM, началась с объявления планов корпорации по развитию программных средств поддержки коллективной работы. Говоря о новой дорожной карте, генеральный менеджер IBM Lotus Software Михаэл Рходин (Michael Rhodin) отметил, что выпуск в прошлом году Lotus Notes 8 ознаменовал превращение этого популярного продукта из почтового клиента в интегрированное рабочее место, включающее все необходимое для поддержки работы современного ИТ-пользователя.

Он сообщил, что уже в феврале начнутся поставки Lotus Notes/Domino 8.0.1, в котором акцент сделан на расширение использования технологий Web 2.0. В частности, в новом продукте появится функция Live Text, которая позволит контекстно связать содержимое фрагментов текстовых документов с соответствующими функциями. С помощью такого механизма пользователь, щелкнув по номеру авиарейса в полученном письме, сможет, например, сразу получить текущую информацию о реальном времени прибытия самолета (это похоже на технологию Smart Tags, реализованную в MS Office). В состав версии 8.0.1. войдет также средство IBM Lotus Notes Traveler, которое обеспечит автоматическую беспроводную репликацию персональной информации из Notes в устройства на базе Microsoft Windows Mobile.

На конференции был также представлен предварительный вариант следующей версии Lotus Notes/Domino 8.5, в которой многие новшества связаны с модернизацией механизмов поддержки Web-приложений в среде Lotus Domino. В частности, Domino Designer 8.5 позволит использовать в прикладных программах такие технологии Web 2.0, как AJAX, таблицы стилей, RSS и ATOM.

Серьезное внимание будет уделено вопросам безопасности. В состав Lotus Notes войдет новый компонент IBM Lotus Protector for Mail Security — антивирусное и антиспамовое решение, реализованное на базе IBM Proventia Network Mail Security System.

IBM продолжит активное продвижение своего объявленного полгода назад открытого офисного пакета Lotus Symphony (см. PC Week/RE, № 35.2007). По данным корпорации, число конечных пользователей, загрузивших английскую версию продукта для применения на работе и дома, уже превысило 400 000 человек. Это ПО доступно на 24 национальных языках. В его новой версии Beta 4, представленной в Орландо, реализована программная модель, позволяющая выполнять обмен данными между документами пакета и внешними бизнес-приложениями (в том числе и Web-приложениями).

На конференции было также объявлено о планах выпуска новой линейки серверных программных продуктов Lotus Foundations, предназначенных для малых предприятий. Основная идея тут заключается в том, чтобы предоставить заказчикам комплексные решения, внедрение и сопровождение которых требует минимальных технических знаний. Портфель предложений Lotus Foundations, основанный на работе в среде Linux, будет сформирован в рамках глобальной маркетинговой инициативы IBM Express Advantage, ориентированной на сектор малого и среднего бизнеса

Как ожидается, первое решение этого семейства будет включать платформу Lotus Domino для организации служб электронной почты и коллективной работы, средства управления файлами и службой каталогов, межсетевой защитный экран, средства резервного копирования и восстановления данных и инструментарий для повышения продуктивности офисных операций. Как было заявлено, Lotus Foundations предоставит системным интеграторам и независимым поставщикам ПО возможность при минимальных усилиях с их стороны включать в эту платформу свои приложения.

Комментируя эту новость, аналитики сразу отметили, что Lotus Foundations явно позиционируется как альтернатива ПО Microsoft, в частности Small Business Server (SBS). При этом отмечается, что ключевым компонентом Lotus Foundations станет технология, полученная IBM в результате приобретения компании Net Integration Technologies (о сделке было объявлено накануне конференции), продукты которой уже давно выступают в роли конкурентов MS SBS.

Хорошим дополнением к Lotus Foundations станет проект Bluehouse, бета-версия которого также была объявлена на Lotusphere 2008. Он представляет собой набор онлайновых сервисов, которые позволят компаниям эффективно сотрудничать друг с другом, совместно используя контакты, файлы и другие ресурсы и общаясь посредством чат-сессий и Web-конференций. Выход этой службы в рабочий режим функционирования ожидается до конца текущего года.

На конференции Lotusphere 2007 корпорация IBM объявила о выпуске Connections — своего первого продукта для использования технологий социальных сетей на базе Web 2.0 в рамках автоматизации рабочих процессов. Данное решение упрощает сбор и обмен информацией через профессионально-ориентированные сети, предоставляет пользователям информационные панели со сведениями о текущих проектах и поддерживает связь сотрудников с сообществами специалистов аналогичного профиля.

Сейчас IBM продемонстрировала следующую версию продукта, который появится на рынке уже летом. Одна из новинок Lotus Connections 2.0 — возможность создания домашних странниц с использованием технологии подключения внешних Web-сервисов (mashup). Это позволит персонализировать вид Web-интерфейса, фильтруя и объединяя данные, получаемые из различных социальных сетей (например, Yahoo или LinkedIn). Расширять возможности Lotus Connections независимые разработчики смогут с помощью инструмента IBM Lotus Mashups, официальный выпуск которого ожидается до конца года.

В заключение обзора Lotusphere 2007 нужно сказать о подписании соглашения о сотрудничестве IBM и SAP в области создания первого совместного продукта, который должен объединить IBM Lotus Notes с SAP Business Suite. Кодовое название данного проекта — Atlantic — явно отражает намерение расширить сотрудничество между Старым (SAP) и Новым (IBM) Светом. В этой связи комментаторы вспомнили, что немецкая компания была создана 35 лет назад как раз бывшими сотрудниками IBM, но при этом до сих пор уровень сотрудничества между двумя ИТ-лидерами явно не соответствует возможностям и стратегическим целям двух корпораций. В этой связи стоит сказать, что SAP успешно взаимодействует с Microsoft в сфере интеграции SAP ERP и MS Office: речь идет о проекте Duet, в рамках которого в этом году должна появиться уже вторая версия продуктов (см. PC Week, № 47/2007).

Источник: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106231

Назад к новостям