Чт 28 Июн 2012 | 1195

Увеличение базовых окладов медработников утвердят в 2012 году

В 2012 году планируется утвердить увеличение базовых окладов медиков в три раза. Об этом в интервью РИА Новости сообщил доктор медицинских наук, председатель профсоюза работников здравоохранения России Михаил Кузьменко.


В настоящее время базовый оклад санитарки равен 1,6 тысяч рублей, медсестры — 2,2 тысячи рублей, врача — 3,6 тысячи рублей. "Основная проблема сегодня заключается в том, что из-за новой системы оплаты труда уравнялись зарплаты младшего, среднего и высшего медицинского персонала. Такую систему оплаты труда стали вводить 2,5 года назад. И у нас так получилось, что санитарка, медсестра и начинающий врач практически получают одинаковую зарплату", - отметил Кузьменко.

Председатель профсоюза сообщил, что базовый оклад санитарки должен составлять не менее пяти тысяч рублей, среднего медперсонала — 7,5 тысяч рублей, врачей — 10 тысяч рублей. "Плюс еще будут всевозможные надбавки", - подчеркнул он.

По мнению Кузьменко, несмотря на снижение качества медобслуживания в нашей стране, квалификация российских врачей остается одной из самых высоких в мире. "Я вам даже скажу, почему. За границей очень много всевозможной техники и очень мало думает врач. А мы в России работаем как шаманы. Есть хорошая светлая голова и золотые руки, а в руках ничего нет, и приходится доводить все своим умом", - объяснил он.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/15/base/


Назад к новостям