Пт 24 Сен 2010 | 1451

Отделенческая клиническая больница ОАО "РЖД" на ст. Петрозаводск подключила свой филиал в городе Сортавала к работе с Карельской МИС

Компания "Комплексные медицинские информационные системы" извещает о дальнейшем развитии проекта автоматизации отделенческой клинической больницы ОАО "РЖД" на ст. Петрозаводск (ОКБ на ст. Петрозаводск).
Летом 2010г. главным врачом больницы В.С. Голубчеко специалистам КМИС и ИТ-специалистам больницы была поставлена задача - продумать возможности автоматизации Поликлиники ОАО "РЖД" в г. Сортавала путем внедрения КМИС и объединения ее с ЛПУ ОКБ на ст. Петрозаводск.

В виду того, что ширина канала не позволяла напрямую обращаться с рабочих станций Сортавальской поликлиники к серверу КМИС в Петрозаводске, специалистами ОКБ и КМИС было предложено интересное решение. Состояло оно в установке в каждом городе своих серверов с Карельской МИС и развертывании защищенной сети VPN между ЛПУ. Далее предполагалось настроить репликации баз данных КМИС друг с другом. Таким образом, каждое ЛПУ работало бы со своими серверами, но при этом использовало общие базы данных, изменения в которых постоянно передаются по защищенному каналу связи между серверами данных ЛПУ.

После того, как был составлен и согласован план проведения работ, специалисты ОКБ настроили защищенное соединение, связав подсети Сортавальской Поликлиники и своих ЛПУ, после чего сотрудники КМИС связали сервера и средствами Lotus настроили репликацию баз данных.

В ходе тестирования такой конфигурации системы были получены положительные результаты и система была введена в эксплуатацию в ЛПУ. Через некоторое время от специалистов ОКБ был получен ответ об успешном внедрении КМИС и объединении серверов в Сортавале и в Петрозаводске.

Такая конфигурация позволила достигнуть следующих результатов:

  • Обеспечена комфортная скорость работы КМИС для сотрудников Сортавальской поликлиники из-за того, что они начали работать со своим локальным сервером, т.е. была исключена проблема недостаточной скорости передачи данных между ЛПУ
  • Как только на каком-либо сервере производятся операции создания, удаления или редактирования документов, все изменения сразу попадают на другой сервер. Т.е. на всех серверах находится актуальная на текущий момент информация обо всех посещениях, назначениях лекарственных средств, результатах анализов, ЛВН, единая статистика и т.д. Врачи в любом из ЛПУ могут посмотреть всю историю лечения пациентов, как в Петрозаводске, так и в Сортавале, записать на прием к специалистам в другом ЛПУ
  • Вся информация между ЛПУ передается по закрытому, защищенному каналу связи
  • ИТ-специалистам ОКБ теперь можно производить обновление КМИС только на своем сервере. Сервер в Сортавале будет обновлен автоматически

Таким образом, осуществлен еще один проект информационного обмена медицинской информации между несколькими территориально удаленными филиалами. Это на практике демонстрирует возможности системы не только для автоматизации отдельных учреждений, но и для выполнения региональных проектов и автоматизации сети ЛПУ, распределенной на больших территориях.

Дополнительная информация об автоматизации Отделенческой клинической больницы на ст. Петрозаводск содержаться на этой странице.


Назад к новостям