Пн 22 Июл 2013 | 1414

Минздрав до конца года разработает сервис «Личный кабинет пациента»

Минздрав России до конца 2013 г. разработает новый сервис единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения — «Личный кабинет пациента». Об этом рассказал директор Департамента информационных технологий и связи министерства Роман Ивакин.


«Современный уровень оснащенности аптечных учреждений и медицинских организаций, достигнутый в результате реализации региональных программ модернизации здравоохранения, а также разработка электронной медицинской карты, создали предпосылки для сервиса «Личный кабинет пациента», — говорит Ивакин. — «Мы проанализировали международный опыт и российские разработки в этой сфере и совместно с пациентскими общественными организациями сформулировали требования к данному сервису».

«Личный кабинет пациента» будет создан на базе уже существующих электронных сервисов: единый портал государственных услуг, медицинские информационные системы медорганизаций, федеральная электронная система записи на прием к врачу и электронная медицинская карта.

Как отмечают в Минздраве, единый портал государственных и муниципальных услуг имеет удобные сервисы, такие как государственная электронная почта и SMS-оповещение. Кроме того, авторизованный доступ к порталу государственных услуг гарантирует гражданам защиту их персональных данных.

Как ожидается, основными функциями сервиса «Личный кабинет пациента» станут: ведение данных пациента, возможность записи на прием к врачу, доступ к медицинским документам пациента, ведение дневников пациента, взаимодействие пациента с медицинскими организациями, возможность сохранения информации личного кабинета пациента на внешние носители.

Для реализации проекта требуется обеспечить интеграцию медицинских информационных систем регионов и федерального сервиса «Электронная медицинская карта». Данные работы предусмотрены дорожной картой по реализации проекта. Средства на выполнение работ предусмотрены региональными программами модернизации здравоохранения.

Источник: http://corp.cnews.ru/news/2013/07/08/minzdrav_do_konca_goda_razrabotaet_servis_lichnyy_kabinet_pacienta_534829

Назад к новостям