Ср 14 Мар 2012 | 1396

Intel выпуcтила новый серверный процесссор Xeon E5

В начале марта корпорация Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600, которые предназначены для двухсокетных серверов и старших моделей рабочих станций, а также могут использоваться в новых поколениях коммуникационных систем и систем хранения данных.

Как заявляет компания, новые процессоры по сравнению с предыдущим поколением Xeon 5600 обеспечивают рост производительности сервера на величину до 80%, а технология Intel Integrated I/O с поддержкой PCI Express 3.0 позволяет до трех крат увеличить скорость обмена данных с процессором для более быстрой работы ресурсоемких приложений.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 содержат от двух до восьми ядер и поддерживают до 768 Гб оперативной памяти (Xeon 5600 содержал не более шести ядер и поддерживал ОЗУ объемом до 288 Гб). Кроме того, новые процессоры поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extension (Intel AVX), который до двух крат увеличивает скорость работы таких ресурсоемких продуктов, как приложения для финансового анализа и разработки контента.

Технология Intel Data Direct I/O (DDIO) позволяет направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода-вывода. Как утверждает Intel, Xeon E5-2600 — это первые серверные процессоры, у которых встроенный контроллер подсистемы ввода-вывода поддерживает высокоскоростной интерфейс PCI Express 3.0.

Новый Xeon расширяет возможности использования технологии 10 Gigabit Ethernet в дата-центрах, поскольку он поддерживает системные платы со встроенным новым 10-гигабитным сетевым контроллером Intel Ethernet Controller X540 (раньше системные платы серверов оборудовались гигабитным контроллером Ethernet).

Процессоры Xeon E5-2600 будут поставляться партиями по 1000 штук. Модельный ряд состоит из 17 моделей стоимостью от 198 до 2050 долл. Компания Intel будет выпускать также три модели процессоров Xeon E5-1600 для односокетных рабочих станций стоимостью от 284 до1080 долл.

Первые двухсокетные серверы на базе Xeon E5-2600 уже анонсировали Cisco, Dell, Fujitsu, Hewlett-Packard и IBM. Кроме того, Fujitsu и HP представили и настольные рабочие станции на базе нового процессора Intel.

Источник: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=137535


Назад к новостям