Вт 07 Сен 2010 | 1318

Embarcadero обновляет среду разработки Delphi

Компания Embarcadero Technologies объявила о выпуске набора средств быстрой разработки приложений Embarcadero RAD Studio XE, который включает в себя новые версии Delphi, C++Builder, Delphi Prism и RadPHP XE. Все эти продукты вышли под новым брендом XE. Отличительной чертой этого семейства средств разработки является поддержка множества различных платформ баз данных и окружений для запуска приложений, использование технологии Embarcadero ToolCloud для централизованного управления лицензиями и загрузкой инструментальных средств; а также простой способ их обновления до полного варианта Embarcadero All-Access XE.
В числе основных усовершенствований Delphi XE и C++Builder XE можно выделить возможность взаимодействия со средами облачных вычислений. Пользователи могут создавать приложения, получающие доступ к службам хранения платформы Microsoft Windows Azure. Также разработчики могут легко развертывать серверные приложения в среде Amazon Elastic Com pute Cloud (EC2) и получать к ним доступ с помощью приложений для тонких клиентов разных типов. Усовершенствованная платформа DataSnap предоставляет больше возможностей для разработки многозвенных приложений, включая создание серверов с помощью C++Builder и Delphi, новые мастера для разработки серверных приложений и клиентских модулей, а также поддержку JavaScript, REST и транспортных протоколов HTTP и HTTPS.

Новый интегрированный набор средств для тестирования, анализа производительности, автоматизации и обеспечения качества позволяет разработчикам оптимизировать процесс разработки и тратить меньше времени на задачи по управлению проектами. К их числу относятся модуль анализа различий из состава решения Beyond Compare (разработчик — Scooter Software), интегрированный модуль AQTime (разработчик — SmartBear Software) для анализа производительности и оптимизации памяти/ресурсов, интегрированный модуль Raize CodeSite для журналирования хода выполнения, а также набор компонентов /n Software IP*Works для разработки интернет-приложений с поддержкой расширенных IP-протоколов. Новые функции управления версиями Subversion поддерживаются в Delphi, C++Builder и Delphi Prism, помогая разработчикам управлять версиями собственного исходного кода и кода, созданного общими усилиями группы.

Семейство RAD Studio также пополнилось решением RadPHP XE для визуальной разработки веб-приложений на языке PHP. RadPHP XE предоставляет платформу компонентов и полностью интегрированную среду для быстрой разработки приложений PHP и Facebook в визуальном режиме. Ряд новых функций и возможностей предоставляет пользователям RAD Studio и средство Delphi Prism XE. Наиболее значимой из них является поддержка межплатформенной разработки приложений .NET для Windows, Linux и Mac OS X. Кроме того, в Delphi Prism появилась интегрированная система управления версиями Subversion, обновленная интегрированная среда разработки на основе Visual Studio Shell 2010, а также поддержка последних версий .NET и Silverlight.

Источник: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=125153

Назад к новостям