Пн 07 Авг 2017 | 6925

Владимиру Путину показали КМИС

Президент Владимир Путин совершил рабочую поездку в Кировскую область. В рамках нее он посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра. Как рассказала Президенту и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, это медицинское учреждение – одно из крупнейших в структуре ККДЦ и обслуживает более 34 тысяч человек взрослого населения. Поликлиника стала одной из первых, где началась реализация пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника», направленном на повышение доступности и качества медицинской помощи.



Владимир Путин осмотрел помещения поликлиники, ознакомился с работой регистратуры. По словам главного врача Софьи Войтко, в ходе реализации проекта в три раза, до 10 минут, сократилось время ожидания в процедурном кабинете, а время работы с пациентом увеличилось в три раза, до 9 минут. Главе государства продемонстрировали просторную регистратуру со столом справок и инфоматами, работу медицинских регистраторов, врачей-специалистов. Владимир Путин обратил внимание на листы, где пациенты оставляют отзывы о работе поликлиники. Софья Войтко рассказала, как персонал работает с пожеланиями и замечаниями пациентов. В частности, по просьбе инвалидов были перенесены на второй этаж кабинеты терапевтов. Также руководитель медицинского учреждения отметила, что пациенты оставляют на листах на только пожелания, но и благодарности врачам.



Главе государства рассказали о работе нашей комплексной медицинской информационной системе (КМИС). «С 2011 года вся Кировская область работает в Единой медицинской информационной системе. В настоящее время создана единая региональная база данных, куда попадают все сведения о состоянии здоровья всех наших пациентов», сказала в своем вступлении Софья Войтко. Президенту продемонстрировали рабочее место врача, работу с электронной медицинской картой и другие информационные сервисы. Внедренная система позволяет экономить время на врачебном приеме, повышает качество и информативность медицинской информации. Представлявший КМИС хирург Андрей Косолапов выразил Президенту надежду, что со временем удаться отказаться от дублирования данных в бумажные распечатки и перейти на полностью электронный документооборот.




Еще одним кировским учреждением здравоохранения, участвующим в проекте "Бережливая поликлиника", является Детский клинический консультативно-диагностический центр. В рамках этого проекта здесь проведены ремонтные работы, в частности по обустройству блока здорового ребенка, созданы комнаты для кормления младенцев, зоны комфортного ожидания с детскими уголками. Здесь также активно применяются информационные технологии: используется система "Электронная регистратура" и "Электронная очередь", внедрен модуль интеграции с клинической лабораторией Кировской областной клинической больницы и другими детскими поликлиниками.



В ходе посещения поликлиники главу государства сопровождали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев.

Репортаж 1-ого канала о визите Президента в доступен по адресу https://www.1tv.ru/news/issue/2017-08-05/21:00#2

Источники: https://www.rosminzdrav.ru/news/2017/08/05/5897-prezident-rossiyskoy-federatsii-vladimir-putin-posetil-polikliniku-kirovskogo-kliniko-diagnosticheskogo-tsentra, http://www.medkirov.ru/news/docid/A07349-2017.html, http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=82141, http://tass.ru/obschestvo/4464577


Назад к новостям