Пн 07 Фев 2011 | 1214

Microsoft выпустила предварительную версию Windows Small Business Server 2011

Корпорация Microsoft выпустила предварительную версию пакета Windows Small Business Server 2011, представляющего собой набор программного обеспечения на базе специальной упрощенной версии Windows Server, оптимизированный для малого бизнеса. Новая версия получила обновленные ключевые продукты и упрощенную систему удаленного доступа работников. Кроме того в версии 2011 был упрощен процесс развертывания системы.
"Набор SBS представляет собой интегрированное предложение из некоторых корпоративных приложений Microsoft, предназначенных для облегчения процессов ИТ-управления в организациях малого бизнеса", - говорят в Microsoft.

Сообщается, что базироваться набор будет на основе операционной системы Windows Server 2008 R2, включать в себя программы для управления электронной почтой, календарями и публично доступными файлами. Для администраторов здесь появится новый процесс управления безопасностью, управления системой обновлений и доступом к интернету. Кроме того здесь изначально присутствует в наличии сервер СУБД SQL Server для управления корпоративными данными и работы бизнес-приложений.

С новым релизом Microsoft упростила процесс инсталляции и предложила новые инструменты для управления новыми серверами, для переноса данных на новые машины и для включения новых рабочих станций в сеть без дополнительного вмешательства ИТ-администратора.

Стартуют цены на данный комплект софта с отметки в 545 долларов. Выход Windows Small Business Server 2011 Essentials ожидается в первой половине 2011 года. В заявлении Microsoft сказано, что первая и самая дешевая редакция сервера предназначается для малого бизнеса, который только обзаводится своим первым сервером. Здесь есть несколько разработок, направленных на защиту данных, организацию доступа к бизнес-информации из разных источников, в том числе и виртуальных, а также есть поддержка последних приложений Microsoft, таких как недавно анонсированный Office 365. Этот вариант системы может использоваться с 25 клиентскими лицензиями и каждая лицензия оплачивается отдельно.

Вариант Windows Small Business Server 2011 Standard является более продвинутым и стоит 1096 долларов, плюс стоимость клиентских лицензий по 72 доллара за штуку. Этот вариант должен появиться в продаже в декабре 2010 года, а в качестве OEM и у системных интеграторов он появится в феврале 2011 года. Данный вариант поддерживает до 75 клиентских подключений, имеет поддержку ежедневных бекапов, поддерживает корпоративную электронную почту, интернет-подключения, внутренние сайты, удаленный доступ, а также совместное использование файлов и принтеров.

Наконец, будет поставляться еще и аддон-вариант Windows Small Business Server 2011 Premium Add-on по цене 1604 доллара за дистрибутив и еще по 92 доллара за дополнительные клиентские лицензии. Он тоже должен выйти в самом конце декабря 2010 года у Microsoft и в феврале 2011 года у OEM и интеграторов. Этот вариант поддерживает приложения SQL Server и имеет доступ к технологиям Windows Server 2008 R2. С технической точки зрения продукт включает в себя Windows Server 2008 R2 Standard, а также SQL Server 2008 R2 for Small Business. Доступ к аддону предусматривается по модели Windows SBS 2011 CAL, но вот за SQL-функциональность придется доплачивать отдельно.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/os/114550.html

Назад к новостям