Чт 02 Дек 2010 | 1158

Премьер-министр РФ Владимир Путин недоволен программами модернизации здравоохранения и ролью информатизации в этих программах

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство качеством региональных программ модернизации здравоохранению. На совещании по подготовке таких программ в субъектах СЗФО он потребовал повторно проанализировать статьи расходов, сообщает РИА Новости.

Поводом для этого стал запрос СЗФО на модернизацию здравоохранения более 140 миллиардов из 460 миллиардов рублей, выделяемых на всю страну. "Если мы отдадим почти четверть одному федеральному округу, остальным что достанется? Во-первых, нужны реалистичные расчеты, а, во-вторых, у программ должно быть адекватное региональное софинансирование", - заявил премьер.

Как сообщила на том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, все регионы оценили модернизацию здравоохранения более чем в 1,145 триллиона рублей, причем 788 миллиардов они запросили из бюджета ФОМС.

Кроме того, внимание Путина привлекло то, что многие региональные программы подразумевают использование до 70 процентов средств на ремонты и закупку оборудования. На внедрение современных стандартов лечения планируется потратить не более четверти ожидаемых сумм. В некоторых субъектах такая статья расходов не предусмотрена вообще.

"Вызывает вопросы и тот факт, что на информатизацию медицины деньги выделяются по остаточному принципу. В целом по Северо-Западному федеральному округу – лишь 4,2 процента. Просил бы еще раз проанализировать все статьи расходов, а в ряде случаев вообще переработать соответствующие разделы программ", - добавил Путин.

Региональные программы модернизации здравоохранения должны быть запущены 1 января 2011 года. В их задачи входит ремонт и оснащение медучреждений, а также внедрение новых стандартов оказания медпомощи и современных технологий.

В апреле 2010 года премьер возложил персональную ответственность за модернизацию здравоохранения на глав субъектов РФ. Тогда он назвал целью модернизации не "сплошной ремонт всего хозяйства", а "создание оптимальной системы организации здравоохранения", о которой свидетельствуют такие показатели, как уровень рождаемости, продолжительность жизни и снижение смертности.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/02/modern/


Назад к новостям