Пн 02 Авг 2010 | 2225

В Кировской области развивается проект «Электронная регистратура»

Активное развитие проекта «Электронная регистратура» идет в Кировской области. Данный проект создан по инициативе департамента здравоохранения Кировской области и поддерживается Кировским областным государственным учреждением здравоохранения «Медицинским информационно-аналитическим центром» (МИАЦ), одним из лучших и активных региональных МИАЦ в России.
Программное обеспечение «Электронная регистратура» разработано на базе платформы IBM Lotus Notes/Domino. Среди основных преимуществ данного решения – кросплатформенность, высочайшая надежность и безопасность, высокая скорость работы и соответствие основным IT-стандартам. Сервер «Электронной регистратуры» работает под управлением Solaris.

Для проекта развернут портал Электронной регистратуры http://www.medkirov.ru/e-reg/, который интегрирован в сайт Департамента здравоохранения Кировской области http://www.medkirov.ru/.

Развитие проекта началось в марте 2010 года. В качестве «пилотной» площадки, на которой осуществлялось первичное внедрение, обкатка программного обеспечения и организационно-методических решений, выступила «Кировская городская больница №7». В конце марта глава департамента здравоохранения Кировской области Дмитрий Александрович Матвеев совместно с главным врачом больницы Александром Анатольевичем Соболевым и директором КОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Александром Викторовичем Кашиным непосредственно проконтролировали работу участковых врачей-терапевтов, побеседовали с работниками регистратуры и проверили возможность записи на прием через новую электронную систему. Руководители здравоохранения Кировской области высоко оценили удобство и оперативность новой формы записи пациентов к врачу. Была подчеркнута необходимость ее скорейшего внедрения в остальные лечебно-профилактические учреждения здравоохранения города Кирова, а в дальнейшем и области. Очередным ЛПУ, где продолжилось внедрение системы, стала МУЗ «Северная городская клиническая больница». Затем, в апреле, были подключены уже 2 центральные районные больницы (ЦРБ) и проект стал активно набирать новых участников.

В настоящее время в проекте «Электронная регистратура» Кировской области участвуют 16 ЦРБ и 22 лечебно-профилактических учреждений здравоохранения города Кирова и области. Как написано в блоге главы департамента здравоохранения Д.А. Матвеева (http://damatveev.livejournal.com/13505.html), в среднем в неделю на прием к врачу записывается около 2500 человек, из них непосредственно через Интернет чуть более 40%. Руководство здравоохранения области ожидает, что количество записей по мере развития проекта дойдет до 10 000-20 000 обращений в неделю. Идет активное подключение новых районных учреждений здравоохранения. Самые активные участники - Белохолуницкая ЦРБ, Кировская городская детская клиническая больница, Слободская ЦГБ и Северная городская клиническая больница. В настоящее время также развивается процесс подключения и областных специализированных лечебно-профилактических учреждений.

На пресс-конференции, посвященной вопросам развития регионального здравоохранения и прошедшей 21 июля 2010 при участии губернатора области Н.Ю. Белых, глава департамента здравоохранения региона Д.А.Матвеев перспективно оценил работу «Электронной регистратуры», поскольку её использование позволяет регулировать потоки пациентов и уменьшает очереди в лечебно-профилактических учреждениях. «Создание единого информационного пространства здравоохранения – одна из приоритетных задач Концепции модернизации здравоохранения региона», - подчеркнул глава департамента (http://www.medkirov.ru/news/docid/771DEA).

В настоящее время силами компаний «Вятские информационные технологии» (г.Киров) и «Комплексные медицинские информационные системы» (Республика Карелия, http://www.kmis.ru) разрабатывается новая, существенно улучшенная версия системы. В состав новой «Электронной регистратуры» войдут следующие возможности:

  • Обновленный улучшенный интерфейс;
  • Тесная интеграция с Карельской медицинской информационной системой, в особенности - с электронными календарями КМИС;
  • Новые функции оповещения пациентов о записи на прием по электронной почте и SMS;
  • Новые гибкие возможности настройки;
  • Возможность самостоятельной регистрации и авторизации пользователей (пациентов);
  • Подробная справочная система.

От нескольких регионов и отдельных ЛПУ России уже поступили заказы на внедрение данного решения, что свидетельствует не только об успехе отдельно взятого проекта в Кировской области, но и о высокой восстребованности данного решения в других регионах страны.


Назад к новостям