Вс 19 Окт 2008 | 1255

Выпущена финальная версия OpenOffice 3.0 Russian

OpenOffice представляет собой мощный офисный пакет, распространяемый на основе открытых исходных кодов. Вполне способен стать достойной заменой офисному пакеты от Microsoft. В состав пакета входит: текстовый процессор, электронные таблицы, программа для создания презентаций, графический редактор, а так же компоненты для построения математических формул и диаграмм. В пакет также включены модули для импорта и экспорта документов в наиболее распространенные форматы, включая форматы MS Office.
В состав новой версии этого бесплатного офисного пакета включены следующие изменения и дополнения:
  • В приложение для работы с электронными таблицами Calc добавлен новый компонент для решения формул (Solver), введена поддержка коллективного редактирования таблиц и увеличено максимально допустимое количество столбцов до 1024-х (ранее 256).
  • В текстовом редакторе Writer реализована возможность отображения нескольких страниц при редактировании и улучшена система сносок.
  • В приложении для создания презентаций Impress доработаны функции обрезки изображения (это касается и компонента Draw) и включена «родная» поддержка таблиц.
  • Новый стартовый центр, новые иконки, улучшенные функции масштабирования, расширенную поддержку XML и обновленные XSLT-фильтры.

В новинке уделено достаточно много внимания и поддерживаемым форматам. OpenOffice 3.0 уже поддерживает только готовящийся к выходу стандарт OpenDocument Format версии 1.2. Также в этой версии введена возможность открывать файлы, созданные в Microsoft Office 2007/2008 для Mac OS X (Docx, Xlsx, Pptx и т. д.).

Кроме указанных изменений в программу внесена масса не столь значительных, но весьма полезных улучшений, поднимающих программу на качественно новый уровень. Со всеми изменениями можно ознакомиться на официальном сайте.

На FTP разработчика появился финальный выпуск альтернативного офисного пакета OpenOffice 3:
ftp://ftp.mirrorservice.org/sites/ny1.mirror.openoffice.org/localized/ru/3.0.0/

После тестирования новой версии наша компания планирует включение этого пакета программ в дистрибутив КМИС 3.3

Назад к новостям