Ср 24 Ноя 2010 | 1152

Владимир Путин призвал избавиться от лишних бумаг между врачом и пациентом

На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах выделяется 460 млрд руб, которые будут получены за счет повышения ставок страховых взносов с 3,1 до 5,1%.
В первую очередь эти программы должны обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи во всех регионах страны. Предстоит определить, какие новые технологии будут внедряться в медучреждениях, чтобы люди могли получать качественную помощь не только в областных больницах, но и по месту жительства, в том числе за счет создания крупных межрайонных центров. Об этом глава российского правительства Владимир Путин сказал на прошедшем в Иваново совещании по модернизации здравоохранения. По его словам, для решения этой задачи будет закуплено современное оборудование, а также отремонтированы и приведены в порядок ключевые для регионов медицинские учреждения.

Учреждения здравоохранения должны реально начать работу по стандартам оказания медицинской помощи, привлечь квалифицированных специалистов и обеспечить рост заработной платы медицинских работников. На увеличение тарифов обязательного медицинского страхования, включая средства на оплату труда, за два года будет дополнительно направлено около 80 млрд руб.

"Нужно убрать лишние бумаги между врачом и пациентом, максимально сконцентрировать внимание врача на оказании помощи больному, а не на заполнении многочисленных бумажек и справок", - указал Путин. Для этого предстоит решить задачу внедрения современных информационных технологий: телемедицины, электронного документооборота, электронной медицинской карты. Кроме того, нужно, чтобы граждане имели возможность записаться на прием к врачу через интернет.

Обращаясь к главам субъектов РФ, Путин просил считать подготовку и реализацию программ модернизации здравоохранения одним из важнейших приоритетов. "Если вы лично не будете этим заниматься, то результата не будет, во всяком случае того результата, который мы все от этой работы ожидаем", - подчеркнул премьер.

Особое внимание глава правительства потребовал обратить на финансирование здравоохранения из региональных бюджетов в соответствии с существующими планами, призвав Министерство здравоохранения и Министерство финансов строго следить за этим.

В ходе поездки Путин посетил Ивановскую областную клиническую больницу, где, помимо прочего, ему показали помещение для телеконсультаций с врачами муниципальных клиник области и специалистами федеральных больниц.

В ближайшие месяцы предполагается доработать региональные программы модернизации здравоохранения и рассмотреть их в правительстве.

Источник: http://www.osp.ru/resources/focus-centers/MedIT/news/news_402.html

Назад к новостям