Чт 13 Апр 2017 | 3163

Вероника Скворцова призвала коллег перенимать опыт информатизации здравоохранения Кировской области

В Москве состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения России. На встрече обсудили итоги работы за прошлый год, провели анализ проблем российского здравоохранения и поставили задачи на будущее.

В заседании приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководители региональных министерств здравоохранения, представители Государственной Думы и Совета Федерации.

В рамках мероприятия состоялось выступление и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Александровича Курдюмова, представившего доклад «Использование информационных технологий в системе здравоохранения. Опыт Кировской области».



Государственная система здравоохранения региона включает в себя 76 медицинских организаций и 13 аптечных предприятий. Все они объединены в региональный сегмент ЕГИСЗ. Медицинская информационная система внедрена в 98% медицинских организаций. Общее количество автоматизированных рабочих мест составляет около 12,5 тысяч. В том числе автоматизирована работа более 1,6 тысяч врачей стационаров, около 2,5 тысяч постовых медицинских сестер. Число пользователей поликлинических подразделений составляет более 8 тысяч.


На настоящее время выполнение «дорожной карты» развития рег. сегмента ЕГИСЗ Кировской области в 2015 – 2018 годах по основным мероприятиям характеризуется следующими показателями:

  • 95% подразделений медицинских организаций и все аптечные организации подключены по защищенным каналам связи к региональному информационному ресурсу
  • 70% врачей и среднего медицинского персонала работают в медицинской информационной системе
  • 87% подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, предоставляют возможность записаться на прием к врачу или исследование через Единый портал государственных услуг и официальный сайт министерства здравоохранения Кировской области
  • Расписания приема 57% врачей передаются в подсистему федеральной электронной регистратуры ЕГИСЗ
  • В медицинской информационной системе МО ведутся электронные медицинские карты (ЭМК) для 88% пациентов, застрахованных в системе ОМС
  • Обеспечена передача данных, содержащихся в электронных медицинских картах из медицинской информационной системы в региональную систему интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК)
  • В Единой диспетчерской службе скорой и неотложной медицинской помощи внедрена автоматизированная система, принимающая вызовы от населения всей области.

Одним из ключевых элементов информатизации здравоохранения является электронная медицинская карта. В Кировской области электронная медицинская карта заполняется в 310-ти структурных подразделениях 64-х медицинских организаций, в том числе 128-и офисах врачей общей практики (всего 138 ВОП) и в 7-и ФАП-ах (всего 528 ФАП).

В электронной медицинской карте поликлиники:
  • Реализована возможность формирования паспорта медицинской организации и единой электронной базы данных пациентов.
  • В ней заполняются все разделы, в том числе при посещении, диспансеризации и медицинских осмотрах.
  • Ведётся выписка рецептов, направлений на госпитализацию, листов временной нетрудоспособности.
  • Назначаются лабораторные, инструментальные, рентгенологические исследования, вносятся их результаты.

Важно, что для ведения первичной медицинской документации в бумажном виде разделы «истории болезни» не заполняются заново, а просто распечатываются из электронной медицинской карты. В системе возможен учет пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, включая «пилотный проект» по лекарственному страхованию.
Рецепты для льготного лекарственного обеспечения выписываются непосредственно в электронной медицинской карте.

Перед выпиской рецепта врач имеет возможность проверить наличие препарата в аптечных пунктах и центральном аптечном складе в режиме online.

Для врачей первичного звена реализована возможность получать необходимую информацию об оказании скорой медицинской помощи пациентам на приписном участке. В Кировской области реализована возможность получения на мобильные устройства бригадами скорой медицинской помощи вызовов и маршрутов госпитализации пациентов.

В 60-ти учреждениях здравоохранения ведение электронных медицинских карт осуществляется в круглосуточных стационарах:
  • Заполняются все разделы «истории болезни».
  • В электронном виде ведутся листы назначений, которые оформляются в соответствии с базовыми шаблонами.
  • Назначаются лабораторные, инструментальные, рентгенологические исследования, вносятся их результаты.


Активно внедрен и используется модуль МИС - «Аптека». В МО все медикаменты, изделия медицинского назначения и другие расходные материалы вносятся в медицинскую информационную систему, где далее происходит их полный учет, от поступления на «склады первого уровня», до отметки о выполнении врачебных назначений средним медицинским персоналом в электронных листах назначений. Таким образом, назначение и учет фактического расхода проводится персонифицировано с использованием медицинской информационной системы.

С 2017 года во всех медицинских организациях в электронной медицинской карте листы назначений заполняются на основе «базовых шаблонов», которые разработаны главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Кировской области совместно с ведущими докторами наших клиник. Идея внедрения «базовых шаблонов», или региональных «медицинских электронных стандартов», понятна и проста – это систематизация подходов к лечебно-диагностическому процессу.

Региональный «медицинский электронный стандарт» разработан на основе стандартов медицинской помощи и клинических протоколов, содержит минимальный перечень лабораторных, инструментальных методов исследования и лекарственных препаратов по МНН, меняется лечащим врачом в зависимости от клинической ситуации и индивидуальных особенностей пациента. Специалистами региона разработано 142 «электронных стандарта» по основным нозологическим формам.

Экономический эффект от внедрения системы, по нашим данным – составляет 10-15% от объёма средств, направленных на приобретение медикаментов и материалов для медицинского применения (в Кировской области – это более 175 млн. руб.). Сэкономленные средства используются для решения других значимых, как в тактическом так и в стратегическом плане, задач:
  • проведения текущих ремонтов
  • повышения доступности медицинской помощи
  • совершенствования информационных технологий
  • и, конечно выполнения майских указов Президента


Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова

По результатам выступления Дмитрия Александровича Курдюмова Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова дала следующую оценку: «Работа по информатизации идет сегодня по всей стране, и Кировская область входит в десятку наших самых сильных регионов. Это готовый региональный сегмент информатизации здравоохранения, и так должно быть в каждом регионе. Я призываю всех найти возможность своими глазами увидеть, как уже сейчас работает данная система. Я благодарю Игоря Васильева и всех губернаторов, которые приоритетом в работе ставят здравоохранение – стратегическую область, без которой государство не сможет развиваться».


В качестве базового программного обеспечения регионального сегмента ЕГИСЗ Кировской области применяются программные продукты компании К-МИС, в частности:
Дополнительные сведения о создании регионального сегмента ЕГИСЗ в Кировской области содержатся на странице http://www.kmis.ru/site.nsf/pages/reg_project_kirov.htm

Источники и дополнительная информация: http://www.medkirov.ru/news/docid/ADE985-2017.html, http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=80208, http://devyatka.ru/news/health/skvorcova-v-ocherednoj-raz-pohvalila-kirovskoe-zdravoohranenie/

Назад к новостям