Вт 01 Июн 2010 | 1205

В Москве состоялся Первый Всероссийский Конгресс пациентов

В Конгрессе, организованном Всероссийским Союзом пациентов, приняли участие более 100 организаций – обществ пациентов и инвалидов, государственных органов, научных организаций, медицинских ассоциаций, фармацевтических и страховых компаний.
Главным итогом работы Конгресса стало единогласное принятие ранее активно обсуждавшейся Декларации о правах пациентов в России.

Впрочем, по мнению организаторов, первую и, может быть, важнейшую свою задачу конгресс уже выполнил, еще не начавшись. Были выявлены и собраны в одном зале те активные силы, которые заинтересованы в развитии пациентского движения в России и готовы для этого включаться в реальные взаимодействия.

В своеобразном «дне визитных карточек» пациентского сообщества приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, Временно исполняющая обязанности Руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, представители Европейского сообщества, Украины, многочисленные делегаты медицинских ассоциаций, организаций инвалидов, пациентов и потребителей России.

В адрес собравшихся прозвучали приветствия от Первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в ГД РФ Татьяны Яковлевой, Председателя комиссии по здравоохранению и экологии ОП Евгения Ачкасова, Президента национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

В докладе Вероники Скворцовой было отмечено, что разрабатываемый Министерством здравоохранения проект федерального закона «Об охране здоровья» совпадает с нормами Декларации о правах пациентов в России. Отметив совпадение позиций, докладчик предложила представителям пациентского движения обсудить возможности совместной работы в сфере законотворческой деятельности.

Организаторы Конгресса надеются, что это мероприятие станет лишь первым в череде других событий, которые будут призваны решать уже более конкретные задачи по обмену опытом, взаимному обучению и выработке единых позиций на новом уровне взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.

Сейчас для до-оформления Декларации создана редакционная комиссия, которая в течение двух недель придаст документу окончательный вид, хотя концептуально он уже не изменится. Проект декларации, состав участников Конгресса и редакционной комиссии, а так же другие материалы мероприятия выложены на сайте http://patients.ru.

Тональность, в которой был завершен Конгресс, пожалуй лучше всего отражают слова со-председателя Всероссийского Союза Пациентов Александра Саверского: «Мы уверены, что знаменатель здравоохранения по имени «пациент» позволит консолидироваться всем заинтересованным силам – ведь все мы хотим помочь людям, которые болеют, и о которых необходимо искренне заботиться. Только помня об этом, мы сможем находить компромиссы не для себя, а для тех, кому мы нужны, для кого мы с вами работаем, для пациентов».

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/corp/2010/06/02/kongress_pacientov/

Назад к новостям