Пн 01 Июл 2019 | 1917

В «КМИС.Регион» добавлена поддержка работы на Альт Сервер

Компания К-МИС сообщает о добавлении в региональную медицинскую информационную систему «КМИС.Регион» полноценной поддержки работы на операционной системе Альт Сервер компании «Базальт СПО» (https://www.basealt.ru/). 

Командой разработчиков К-МИС налажен серийный выпуск дистрибутивов КМИС.Регион, ориентированных для работы в данной ОС, а также осуществляется техническая поддержка продукта при работе на Альт Сервер.

Также компании К-МИС и «Базальт СПО» успешно провели тестирование последних версий своих продуктов: ПО «КМИС.Регион» и операционной системы Альт Сервер 8 разработки компании «Базальт СПО»: https://www.basealt.ru/about/compatibility/archive/view/bazalt-spo-i-kompleksnye-medicinskie-informacion/). Подтверждена полная совместимость и корректность работы продуктов, что позволяет рекомендовать ПО «КМИС.Регион» для работы под управлением ОС Альт Сервер 8 на платформе х86_64. 

Напомним, что ОС Альт Сервер – это функциональная, защищенная и доступная операционная система с русским интерфейсом для серверов, с помощью которой можно осуществить как быстрое развертывание сети для обеспечения инфраструктуры предприятия, так и установку на персональный компьютер. Операционная система Альт Сервер включена в реестр российского ПО (https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/87620/).

Мы планируем в ближайшее время перевести действующие проекты использования «КМИС.Регион» на данную ОС в качестве последовательной реализации программы импортозамещения.

Кроме этого, компания осуществляет планомерный перевод своих внутренних ресурсов и серверов на использование данной ОС в качестве основной платформы для новых проектов и новых программных продуктов.

Переход на поддержку Альт Сервер совместно с переходом на отечественную СУБД Postgres Pro являются шагами компании по добавлению поддержки приказа Министерства цифрового развития №335 от 04.07.2018 «Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения».

Более подробная информация и анализ нормативных документов по направлению импортозамещения в медицинских информационных системах доступен в нашем блоге по адресу: http://www.kmis.ru/blog/o-trebovaniiakh-k-informatsionnym-sistemam-zdravookhraneniia-v-chasti-podderzhki-otechestvennogo-po .

Более подробная информация о региональной медицинской информационной системе «КМИС.Регион» доступна по адресу http://www.kmis.ru/kmisregion .
 


Назад к новостям