Ср 07 Ноя 2018 | 2239

В информационную систему здравоохранения Кировской области внедрят искусственный интеллект

6 ноября 2018 г. в Кирове состоялось подписание Соглашения между Правительством Кировской области и компанией "Комплексные Медицинские Информационные Системы" (К-МИС)

В информационную систему здравоохранения Кировской области внедрят искусственный интеллект

В рамках исполнения настоящего Соглашения Стороны будут осуществлять взаимодействие при разработке концепций и программ по развитию информационных систем в сфере здравоохранения Кировской области с целью повышения качества и доступности медицинской помощи за счет автоматизации клинических направлений работы, организации эффективных информационных потоков между всеми участниками лечебно-диагностического процесса, а также путем внедрения разработок в области систем поддержки принятия врачебных решений, в том числе с применением методов искусственного интеллекта.

Системы поддержки принятия врачебных решений позволяют выявлять факторы риска и подозрения на наличие различных заболеваний у пациентов, предоставляют обработанную медицинскую информацию в консолидированном виде лечащему врачу, помогают врачу принять решение о тактике лечения пациента. Работа системы основана на автоматизированной оценке разнообразных показателей здоровья, включая анализ данных из электронных медицинских карт медицинских информационных систем. Направление медицины и здравоохранения уже сегодня считается одним из стратегических и перспективных с точки зрения эффективного внедрения искусственного интеллекта.

Система с использованием искусственного интеллекта может повысить точность диагностики, отследить мельчайшие отклонения от нормы, в том числе те, которые не всегда способен заметить специалист, таким образом сводя вероятность ошибки в постановке диагноза и назначении лечения к минимуму, предоставить пациенту персонализированную информацию для повышения качества жизни, обработав информацию электронной медицинской карты.

Источники: http://medkirov.ru/news/docid/B9FEAA-2018.html, https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=89363


Назад к новостям