Сб 17 Апр 2010 | 1253

В Эстонии приняли решения отказаться от системы электронных рецептов

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выразил разочарование неудовлетворительной работой системы электронных рецептов, введенной в стране в начале текущего года. Выступая перед парламентом Эстонии, Ансип признал, что в настоящее время система не способна справиться с необходимым объемом информации и требует серьезной доработки.

Согласно первоначальным планам Больничной кассы Эстонии, электронные рецепты должны были полностью заменить собой бумажные рецепты с 1 января 2010 года. Однако из-за многочисленных неполадок дата окончательной отмены бумажных рецептов неоднократно переносилась.

Очередной сбой в системе электронных рецептов произошел 12 апреля. После этого Союз фармацевтов Эстонии призвал власти временно отказаться от электронных рецептов и вернуться к бумажным.

"Сейчас стало окончательно ясно, что система была рассчитана на меньший объем информации чем тот, с которым ей пришлось работать в реальности", - заявил Ансип, выступая перед парламентариями. Премьер не исключил также, что одной из причин произошедшего может быть недобросовестное использование государственных ресурсов.

По словам Ансипа, в ближайшее время эстонским аптекам придется вновь вернуться к бумажным рецептам. Тем не менее, идею электронных рецептов не стоит отвергать полностью из-за первой неудачи, подчеркнул он.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/04/14/erecipe/


Назад к новостям