Ср 15 Окт 2008 | 1217

Продолжается автоматизация Муромской Отделенческой больницы ОАО "РЖД"

Успешно продолжается автоматизация одной из крупнейших больниц г. Мурома – Муромской Отделенческой больницы на ст. Муром Горьковской железной дороги.
Отделенческая больница пользуется заслуженной популярностью как в городе, так и за его пределами. В больнице выполняются уникальные операции и исследования, используются прогрессивные методики лечения, не представленные в других медицинских учреждениях города. Квалифицированные врачи, современная материально-техническая база позволяют больнице уверенно занимать лидирующее положение в районе. Благодаря активной позиции главного врача Анатолия Набиуловича Сафиулова, много лет возглавляющего больницу, внедрение Карельской медицинской информационной системы идет уверенными и решительными шагами.

На данный момент завершен первый этап автоматизации поликлиники: внедрена система электронного медицинского документооборота, все врачи поликлиники перешли на полное использование электронной амбулаторной карты. Первоочередной задачей данного этапа являлось достижение максимального объема ввода первичной медицинской документации в КМИС с последующим получением отчетности и формированием реестров по ОМС и ДМС.


В ходе визита специалистов нашей компании выполнен анализ внедрения КМИС и оказана помощь в решении оперативных вопросов использования системы врачам поликлиники

В учреждении разработан план автоматизации, согласно которому до конца 2008 г. планируется запуск автоматизации стационара.

Значительную роль в успехе процесса автоматизации ЛПУ играет IT-персонал. Специалистами больницы самостоятельно, без участия группы внедрения КМИС, была инсталлирована и настроена система, обучены пользователи больницы, успешно внедрен модуль поликлиники. Параллельно с выполнением задач по автоматизации группой внедрения больницы были разработаны собственные инструкции для персонала, ускоряющие процесс обучения.

Для оценки внедрения КМИС и выработки рекомендаций в больницу был совершен визит группы специалистов КМИС. В ходе визита специалисты компании очень высоко оценили результаты работы по автоматизации, в том числе была особо отмечена активная позиция и ведущая роль руководителей больницы и IT-специалистов в плане автоматизации.

Для врачебного персонала был проведен учебный семинар, на котором были изложены основные принципы функционирования системы, рассказано о методике внедрения стационаре. В ходе дискуссии были даны ответы на вопросы пользователей.


Идет учебный семинар для врачей отделенческой больницы по теме внедрения Карельской медицинской информационной системы


По результатам поездки были составлены рекомендации по дальнейшему развитию системы.

Назад к новостям