Пн 12 Сен 2011 | 1083

Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий одобрила перечень первоочередных мероприятий по информатизации здравоохранения на 2011 г.

Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий одобрила перечень первоочередных мероприятий по информатизации здравоохранения, которые должны быть реализованы в 2011 году.

1. До конца текущего года планируется запустить первую очередь системы, обеспечивающей учет финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций. Помимо прочих функций, данная система автоматизирует формирование и оплату счетов страховых компаний за оказанную медицинскую помощь, а также кадровый учет в лечебных учреждениях. Ее предполагается построить на базе существующих федеральных управленческих систем с использованием облачных технологий.

2. Намечено создание первой очереди интегрированной электронной медицинской карты и сервисов доступа к ней с использованием сервис-ориентированных и облачных технологий.

3. Запланировано усовершенствовать информационно-аналитическую систему Минздравсоцразвития в части поддержки принятия управленческих решений на основе данных мониторинга, регистровых данных и данных первичного учета в здравоохранении.

4. Срочной задачей является построение единой системы идентификации, аутентификации и авторизации пользователей системы здравоохранения, а также сервиса защищенного обмена почтовыми сообщениями.

5. Первая очередь системы ведения расписания приемов специалистов, проведения консультаций, в том числе телемедицинских, и загрузки мощностей медицинской организации, а также электронной записи на прием к врачу. Ее будут создавать с учетом возможности интеграции с внешними информационными системами и тоже с использованием облаков.

Все перечисленные задачи решаются за счет ассигнований федерального бюджета.

Назад к новостям