Вт 29 Янв 2008 | 1229

О некоторых новых функциях Lotus Notes/Domino 8.5

Корпорация IBM планирует реализовать в будущей версии программного обеспечения Lotus Notes 8.5 официальную поддержку операционной системы Ubuntu Linux 7.0. По крайней мере, об этом сообщает Computer World со ссылкой на заявления, сделанные компанией IBM в рамках конференции Lotusphere 2008 в Орландо (штат Флорида).
Пакет Lotus Notes сочетает функции электронной почты, календаря и планировщика, а также предлагает пользователям специализированнее средства совместной работы и инструментарии для повышения производительности. В версии Lotus Notes с индексом 8.0.1 уже реализована частичная поддержка программной платформы Ubuntu Linux. А, начиная с версии Lotus Notes 8.5, корпорация IBM намерена обеспечивать полноценную поддержку ОС Ubuntu Linux. Выход пакета Lotus Notes 8.5 запланирован на вторую половину текущего года.

Кроме того, поддержка Ubuntu Linux будет предложена и пользователям бесплатного набора приложений Lotus Symphony. В основу Lotus Symphony положены разработки участников проекта OpenOffice.org. Пакет включает в себя текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программу для создания презентаций.

В IBM отмечают, что в настоящее время операционная система Linux достигла того уровня развития, при котором может быть начато ее массовое внедрение на корпоративных персональных компьютерах. Более того, в IBM все чаще поступают запросы от клиентов, желающих получить качественную поддержку Linux.

Кстати, о росте популярности Linux на рынке персональных компьютеров говорят и результаты исследования, проведенного специалистами Linux Foundation. Открытая операционная система сейчас наиболее популярна среди домашних пользователей и небольших компаний, насчитывающих до 100 сотрудников. Одним из основных факторов, препятствующих распространению Linux, остается ограниченная поддержка периферийного оборудования, в частности, принтеров и адаптеров Wi-Fi.

Источник: http://citcity.ru/17887/

Назад к новостям