Чт 07 Окт 2010 | 2536

Наша медицинская информационная система стала первым Российским решением, прошедшим экспертизу в США на соответствие требованиям Health Integration Framework

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» объявляет о том, что наш основной программный продукт «Карельская медицинская информационная система» (КМИС) прошел официальную аттестацию на соответствие требованиям Health Integration Framework (HIF).

Аттестация Health Integration Framework предоставляет специфические для отрасли здравоохранения эталонные архитектуры и требования, а также набор средств, механизмов преобразования и адаптеров приложений, созданных на основе стандартов отрасли здравоохранения, таких как HIPAA EDI, HL7 и IHE, которые обеспечивают необходимый технический уровень разработки и позволяют ускорить процесс разработки и сократить затраты. Сутью аттестации является проверка прикладного решения независимых разработчиков программного обеспечения на соответствие этим требованиям и стандартам.

Зарубежными специалистами в рамках Health Integration Framework выделено несколько основных направлений, в которых осуществляет анализ систем. В частности, предъявляются особые требования к следующим возможностям:

  • использование средств аналитики в области здравоохранения для улучшения процессов принятия решений, производительности, результатов и качества лечения.
  • наличие служб определения местоположения в режиме реального времени и систем видеоконференцсвязи для обеспечения визуального контроля над важнейшими ресурсами и активами учреждения, а также проведения телемедицинских консультаций.
  • использование порталов лечебных учреждений и пациентов для обмена информацией.
  • интеграция различных процессов в ЛПУ с целью повышения эффективности лечебной деятельности, улучшения удовлетворенности пациентов и снижения затрат.
  • обеспечение единого входа в систему для доступа авторизованных пользователей к конфиденциальной информации.
  • обеспечение защищенного доступа к клиническим системам внутри медицинского учреждения и в процессе обмена медицинской информацией на основе открытых стандартов, таких как HIPAA, HL7, IHE, что позволяет сэкономить время и деньги.
 

Процесс аттестации решения на соответствие мировым требованиям – трудный и длительный процесс. Для нашей компании он занял 6 месяцев. В качестве вынужденного подготовительного этапа он потребовал добавить расширенную поддержку в КМИС телемедицинских возможностей, платформой для которых был выбран продукт IBM Lotus Sametime. Кроме этого, потребовалось расширить мультиплатформенные возможности КМИС, в частности – обеспечить совместимость с IBM DB2 для того, чтобы серверная часть КМИС могла быть полностью кросплатформенной и поддерживать не только ОС производства Microsoft, но и Linux. После подготовки системы к аттестации был инициирован этап непосредственной экспертной оценки системы зарубежными специалистами. Он включал в себя изучение технической документации системы на соответствие архитектурным требованиям и основным мировым стандартам в области медицинской информатики. Далее последовала оценка соответствия техническим стандартам в области разработки и эксплуатации программного обеспечения, непосредственное изучение принципов работы с системой. Аттестацию КМИС осуществляла группа специалистов из США и Франции. Огромную помощь в проведении аттестации оказал Московский офис корпорации IBM.

Компания К-МИС стала первым Российским разработчиком программного обеспечения, кто смог полностью пройти весь этап аттестации и получить положительное решение экспертов из США и Европы. Всего в мире насчитывается несколько десятков интегрированных информационных систем для здравоохранения, полностью соответствующих и прошедших аттестацию на данные требования. Среди них такие разработчики и решения, как Avaya, Cincom Systems, Sybase, Chordiant Software, Carefx Corporation, Citrix Systems и некоторые другие. Теперь в этом перечне присутствует и решение из России.

Официальная страница «Карельской медицинской информационной системы» в каталог решений IBM Business Solutions Catalog доступна по адресу http://www-304.ibm.com/partnerworld/gsd/solutiondetails.do?&solution=39057&lc=ru. Напомним, что наличие сертифицированного решения нашей компании в этом ресурсе позволяет системе быть доступной заказчикам и партнерам IBM во всех странах мира. С получением нового статуса IBM Health Integration Framework КМИС стала еще привлекательнее для зарубежных клиентов и партнеров, которые доверяют оценке специалистов корпорации IBM.


Назад к новостям