Вт 20 Май 2008 | 1404

Началась активная фаза автоматизации здравоохранения Псковской области

В настоящее время по инициативе губернатора Михаила Кузнецова в Псковской области наша компания реализует один из самых масштабных и сложных в России проектов комплексной автоматизации всей системы здравоохранения на уровне региона. Данный проект подразумевает тотальное использование единой медицинской информационной системы на всех этапах оказания медицинской помощи - начиная от первичного приема в поликлиниках и заканчивая специализированной помощью в областной клинической больнице. Он на практике должен продемонстрировать возможности в реализации идеи «Паспорта здоровья», как некоего общего информационного пространства системы здравоохранения регионального уровня.
Используя специальные программные решения, администрация области планирует получать необходимые аналитические данные о работе системы здравоохранения в режиме on-line по любому ЛПУ, населенному пункту или всей области в целом. Для этого будет использована специализированная региональная информационно-аналитическая медицинская система (РИАМС).

Не останутся в стороне врачи и медицинские сестры лечебных учреждений - они получат в свои руки самые современные достижения медицинских информационных технологий - электронную амбулаторную карту и электронную историю болезни, системы электронной записи пациента на обследование и лечение, автоматизированные системы для проведения диспансеризации и профосмотров, планирования вакцинопрофилактики, контроля своевременности обследования и т.д. Для этого в ЛПУ области внедряется Карельская медицинская информационная система (КМИС).

Запланированная автоматизированная система контроля деятельности лечебных учреждений Псковской области должна быть введена в промышленную эксплуатацию к середине 2009 года. По словам губернатора, у администрации есть деньги на финансирование лечебных учреждений, чтобы они лечили пациентов с соблюдением всех требований и новых технологий: «чтобы лучше контролировать качество оказания медицинских услуг лечебными учреждениями в районах области, мы вводим новую информационную систему, которая включает комплекс всех городских и районных больниц...», - сказал он, добавив, что «новая система станет реальностью» к середине 2009 года.

Для выбора наиболее подходящего решения администрация области провела всестороннее исследование отечественных разработок в области автоматизации медицинских учреждений и выбрала наиболее интересные решения, которые были приглашены для участия в соответствующем конкурсе на право заключения государственного контракта на автоматизацию медицинских учреждений Псковской области. В результате конкурс выиграли разработки нашей компании.

На текущем этапе для начала проекта выбраны 3 пилотных ЛПУ, которые выступают в качестве экспериментальной площадки: Псковская областная больница, Островская ЦРБ и поликлиник №3 г. Пскова, которая стала первым учреждением области, непосредственно вовлеченным в проект. В данное время в этой поликлинике завершен монтаж локальной вычислительной сети, выполнена установка компьютеров на каждом рабочем месте врачей и медицинских сестер (суммарное число ПК в итоге превысит 100 штук). Установлены 3 сервера. Выполнена инсталляция и настройка Карельской медицинской информационной системы, силами специалистов нашей компании совместно Псковским центром информационных систем (ГП ЦИС ПО) выполняется обучение пользователей и поэтапное внедрение КМИС на рабочих местах.

Занятия с врачами поликлиники ведет руководитель отдела внедрений нашей компании Романов Федор Анатольевич
Занятия с врачами поликлиники ведет руководитель отдела внедрений нашей компании Романов Федор Анатольевич

По словам главного врача Псковской городской поликлиники №3 «локальная компьютерная сеть обеспечит управление финансами, организацию лечебно-профилактической работы, планирование ежедневной работы врача - это будет мощный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих баз данных с информацией самого разнообразного характера». Использование информационной системы позволит более рационально проводить диспансерное наблюдение, снизить число случаев временной нетрудоспособности в связи с обострением заболевания, числа больных с острым инфарктом миокарда. Профилактические осмотры с применением информационных систем позволят повысить выявляемость общих заболеваний, увеличить полноту охвата пациентов. По мнению специалистов, такая динамика показателей эффективности лечебного процесса при переходе к электронному документообороту обусловлена в значительной степени экономией времени врача, что дает ему возможность уделять больше внимания пациенту, повышать свои профессиональные знания. По словам руководства поликлиники «доктор – прежде всего аналитик, и теперь врачу дадут средство оперативной обработки информации и принятия решений по лечению».

Следующим этапом, который начнется в ближайшее время, станет инсталляция и настройка Карельской медицинской информационной системы в областной больнице и ЦРБ г. Острова, которые планируется завершить к лету 2008 года.

Кроме этого, отдельным направлением данное проекта стало повышение эффективности использования современного дорогостоящего медицинского оборудования, поставляемого в ЛПУ по нацпроекту «Здоровье». Новое цифровое оборудование позволяет врачам обследовать больше пациентов и дает высокое качество диагностики на ранней стадии. Однако для своевременного анализа этих данных и наглядного их представления без возможностей медицинской информационной системы уже не обойтись.

Назад к новостям