Сб 13 Фев 2010 | 1348

Карельские программисты - серебряные призеры чемпионата мира по программированию среди студентов

Команда Петрозаводского государственного университета Wx завоевала серебряные медали чемпионата мира по командному программированию среди студентов (International Collegiate Programming Contest), проходящего под эгидой ведущей ассоциации в IT-индустрии ACM (Association for Computing Machinery) с 1970 года.
В финале чемпионата приняли участие 103 команды сильнейших программистов мира, представляющих университеты 32 стран. Лучших из лучших отобрали из более чем 7 тысяч команд в ходе многочисленных региональных состязаний. В финал чемпионата прошли 11 команд из России, две из Украины, одна из Белоруссии. Больше всего команд - от США (21 команда) и хозяев чемпионата, Китая (20 команд).

Команда ПетрГУ серебряные призеры чемпионата мира по программированию среди студентов 2010 года (фото: официальный сайт Чемпионата Мира по программированию (ACM ICPC) http://cm.baylor.edu)

Команда ПетрГУ и исполнительный директор командного чемпионата мира по программированию ICPC, проф. Билл Паучер (фото: офиц. сайт Чемпионата Мира по программированию (ACM ICPC) http://cm.baylor.edu)Финал чемпионата проходил в Харбине (Китай). В состав делегации ПетрГУ кроме участников команды вошли президент ПетрГУ, профессор В.Н. Васильев, руководитель клуба творчества программистов ПетрГУ, доктор технических наук, профессор В.А. Кузнецов и тренер команды, преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики Д.П. Власов.

Студенты математического факультета ПетрГУ Денис Денисов и Николаевские Илья и Алексей в ходе соревнования решили 6 из 11 задач и вышли по итогам финального тура на 5-е место, уступив двум из «золотой» четверки командам (на ACM-ICPC вручается по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали) только по времени. Первое место занял Шанхайский университет, второе - МГУ им. Ломоносова.

Поздравляем карельских программистов с успешным выступлением!

Источник: http://www.petrsu.ru/news.html?action=single&id=2677

Назад к новостям