Пн 03 Сен 2018 | 1777

К-МИС приняла участие в семинаре ВНИИИМТ «Программное обеспечение как медицинское изделие»

Представили нашей компании приняли участие в семинаре «Программное обеспечение как медицинское изделие», организованным ФГБУ «Всероссийским научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники" (ВНИИИМТ) Росздравнадзора, который прошел 31 августа 2018 в г. Москва в Московской государственной картинной галереи Ильи Глазунова.

Докладчиками выступили: Михеев С.В., к.т.н, руководитель испытательного центра, а также Кутичев В.А., инженер первой категории, сотрудник лаборатории испытаний программного обеспечения медицинских изделий.

Программа семинара состояла из нескольких блоков и раскрывала тему регистрации программного обеспечения (ПО) как медицинского изделия (МИ). Были затронуты общие понятия ПО как МИ; ЕСПД, перечень стандартов и их область применения; ПО в номенклатурном классификаторе МИ; требования, предъявляемые к ПО в целях государственной регистрации; программа испытаний ПО; техническая и эксплуатационная документация и требования к их содержанию.

Официальная страничка мероприятия - http://www.vniiimt.org/novosti/anonsy/seminar-programmnoe-obespechenie-kak-meditsinskoe-izdelie/

Необходимо отметить, что ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора включено в перечень организаций, имеющих право проводить технические испытания медицинских изделий с целью их государственной регистрации, и является Экспертным учреждением в ведении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, имеющей исключительные полномочия по государственной регистрации МИ и государственному контролю за их обращением.

Напомним, что проблема регистрации специального программного обеспечения как медицинского изделия является одним из серьезных барьеров в развитии систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и систем на базе искусственного интеллекта. Подробнее об этой проблематике рассказано в нашем блоге http://www.kmis.ru/blog/o-razvitii-sistem-podderzhki-priniatiia-vrachebnykh-reshenii-i-registratsii-ikh-kak-meditsinskikh-izdelii


Назад к новостям