Пн 17 Янв 2011 | 2416

Больница скорой медицинской помощи г. Петрозаводска внедрила ФЭС и подсистему статистики КМИС

Компания "Комплексные медицинские информационные системы" сообщает об очередном успехе автоматизации Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Петрозаводска. С января 2011 г. это учреждение полностью перешло на использование подсистемы "Статистика" и Финансово-экономической системы (ФЭС) для формирования всех статистических отчетов и реестров на оплату по ОМС.
В период с августа по декабрь 2010 г. сотрудники нашей компании совместно со специалистами БСМП проводили внедрение подсистемы "Статистика" и ФЭС из состава «Карельской медицинской информационной системы» в МУЗ «БСМП». В ходе этой работы программисты нашей компании постоянно реализовывали пожелания пользователей больницы по внедряемым модулям, в результате чего в систему был внесен ряд существенных доработок. Главной задачей этой работы стали автоматизация выгрузки реестров и получение всей необходимой статистической отчетности о работе стационара, включая данные о пролеченных больных, статистика по отказам госпитализации, статистика по хирургической работе и многое другое.

Существенной особенностью этого этапа автоматизации БСМП явилось то, что в больнице уже применялись отдельные АРМ для работы отдела статистики и формирования реестров. Поэтому перед специалистами компании стала задача не только внедрить аналоги этих продуктов из состава КМИС, но и добавить в систему некоторые возможности, восстребованные пользователями БСМП из применявшихся ранее приложений.

Основная часть доработок легла на Финансово-экономическую систему КМИС. Внесенные в нее изменения позволили значительно упростить работу отдела статистики по формированию ежемесячного реестра для ТФОМС. Совместно со специалистами МУЗ «БСМП» были отслежены и учтены все возможные ситуации, записи о которых должны попадать в реестр. В ряде случаев система самостоятельно отслеживает и исправляет ошибки пользователей, возникающие на этапе ввода данных. Для остальных случаев был реализован удобный и легко настраиваемый инструмент "Редактор реестра", который позволяет специалистам отдела статистики вносить изменения как для единичных, так и для групп записей. Реализованный в редакторе механизм составных фильтров с возможностью их сохранения упрощает процесс выявления и изменения некорректных данных.

В результате появилась возможность ежемесячно выгружать реестры пролеченных пациентов, корректные как с точки зрения количественных, так и качественных показателей.

В модуле "Статистика КМИС" реализованы ключевые, наиболее используемые в ЛПУ формы статистической отчетности. Этот модуль позволяет автоматически формировать отчеты, необходимые для сдачи в надзорные органы, а также, выбирая различные параметры, просматривать статистику за определенные периоды и делать выводы о работе конкретного сотрудника, отделения или всего учреждения в целом.

Кроме выполнения задач по внедрению "Статистики" и ФЭС, наша компания продолжила активную работу по совершенствованию модуля "Аптека", который уже внедрен и успешно используется в больнице. Так, была существенно упрощена работа по ведению порционного учета лекарственных средств в отделениях, а также их регистрации и учету на складе ЛПУ. Упрощена работа главного Провизора и постовых медицинских сестер. Добавлены отчеты и различные печатные формы. Полностью автоматизирован процесс работы с лекарственными препаратами от момента назначения их пациенту врачом с формированием календаря назначений, и до списания препарата со склада ЛПУ.

Также нашла свое продолжение работа по совершенствованию электронной истории болезни. Новые доработанные формы документов позволяют врачам вести работу с пациентами в расширенном объеме, занося больше информации и затрачивая меньшее количество времени.

Основным позитивным результатом стало то, что в ходе внедрения КМИС в больнице удалось полностью закрыть весь цикл работы ЛПУ от приемного покоя и до выгрузки реестров и получения статистических отчетов. В ближайших планах - продолжение плодотворного сотрудничества, которое включает подключение новых рабочих мест (в том числе - удаленных), внедрение новых разработок КМИС для стационара, а также интеграция БСМП с МУЗ "Поликлиника №4" в плане обмена медицинскими электронными документами в формате HL7.

Историю проекта и более подробную информацию по данному ЛПУ можно получить на странице "Автоматизация БСМП г. Петрозаводска".

Назад к новостям