25 июля 2018

В Англии совершенствуют систему раннего предупреждения развития заболеваний

3 901

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

В конце 2017 г. Англии началось внедрение обновленной версии национальной системы раннего предупреждения развития заболеваний (National Early Warning Score - NEWS) для использования в больницах по всей стране с целью улучшения результатов лечения пациентов с острыми заболеваниями, особенно с сепсисом.

Главная задача 2й версии системы – это прогнозирование развития серьезного сепсиса у пациентов с высоким риском инфицирования.

Бывший глава Национальной системы здравоохранения Англии сэр Брюс Кио отметил, что хотел бы, чтобы в 2019 г NEWS 2 использовалась в качестве стандартной системы скоринга во всех больницах в Англии.

Выпущенная в 2012 году, первая версия системы NEWS была включена в прикроватную систему наблюдений за жизненно важными показателями пациентов. Алгоритм оценки системы основан на шести физиологических измерениях, проводимых врачами в больницах и включает измерение частоты дыхания, определение насыщения крови кислородом, температуры, систолического кровяного давления, частоты пульса и уровня сознания.

При оценке этих жизненных показателей используются балы, которые информируют врачей-клиницистов об ухудшении состояния пациента, что позволяет им принять, при необходимости, соответствующие меры, такие, как обращение за помощью к специалистам.

Первая версия системы NEWS продемонстрировали себя как высокоэффективное решение по выявлению пациентов, подверженных риску осложнений для своевременного врачебного вмешательства. С момента своего создания Королевской коллегией врачей в 2012 г., система была принята больницами по всему миру.

Вторая версия продукта включает в себя новый раздел по анализу насыщения крови кислородом для пациентов с дыхательной недостаточностью и уделяет большое значение оценке состояния сознания пациента (спутанности сознания) - как признака клинического ухудшения.

В Национальной системе здравоохранения отметили, что использование NEWS 2 всеми медицинскими организациями Англии – это важный шаг в направлении улучшения результатов лечения пациентов, что позволит сохранить до 2 000 жизней каждый год.

Президент Королевской коллегии врачей (RCP) Джейн Дакри, сказала: «Обновление системы станет отправной точкой для начала новой главы в истории, так как и при поддержке Национальной  системы здравоохранения Англии и NHS Improvement, в течение следующего года NEWS2 станет основной системой раннего предупреждения рисков развития заболеваний для локальных подразделений Департамента Здравоохранения (NHS Trusts) и машин  скорой помощи.

Выгоду от реализации этот проекта получат как пациенты, так и сотрудники медицинских учреждений, для которых исключается необходимость в проведении нового скоринга при перемещении между локальными медицинскими подразделениями. Я надеюсь, что эта система будет продолжать свое глобальное путешествие, спасая жизни во всем мире».

Профессор Брайан Уильямс, руководитель группы по развитию решения, сказал: «Мы разработали NEWS для Национальной системы Здравоохранения, чтобы спасти жизни. Несмотря на отсутствия национального стимула или регламента для реализации, эффект от внедрения NEWS за последние пять лет был исключительный, превосходящий даже самые смелые ожидания»

Источник: https://www.digitalhealth.net/2017/12/nhs-england-implement-news-system-sepsis/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 2,91 из 5,
оценили: 11)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

18 Апр 2018

Великобритания собирается стать мировым лидером в области искусственного интеллекта для здравоохранения

Заместитель министра здравоохранения и социального обеспечения Великобритании лорд Джеймс О'Шогнесс (James O’Shaughnessy) заявил, что Великобритания могла бы стать мировым лидером …

15 Фев 2018

Искусственный интеллект в национальной системе здравоохранения Великобритании: что мы об этом думаем

В январе 2018 года исследовательская организация "Reform" выпустила отчет "Thinking on its own: AI in the NHS", что можно в …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 056 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 611 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 157 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 679 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях